У берегов Великобритании выработку электроэнергии начала крупнейшая в мире офшорная ВЭС

У берегов Великобритании выработку электроэнергии начала крупнейшая в мире офшорная ВЭС
У берегов Великобритании выработку электроэнергии начала крупнейшая в мире офшорная ветроэлектростанция (ВЭС) Hornsea 2, суммарная мощность которой составит 1,3 ГВт, сообщает сайт Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

В полную силу ветропарк датской компании Orsted заработает в конце 2022 года, после завершения монтажа всех 165 ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 8 МВт каждая. Производителем ВЭУ выступает Siemens Gamesa. После ввода в эксплуатацию Hornsea 2 превзойдет действующего рекордсмена – Hornsea 1 суммарной мощностью 1,2 ГВт.

Hornsea 2 строится в Северном море, в 89 км от побережья восточной Англии. Уже сегодня проект может похвастаться крупнейшими в мире трансформаторной подстанцией и установкой компенсации реактивной мощности, которые заработали в октябре 2021 года.

В соответствии с условиями договора, заключенного по результатам конкурса, проведенного в 2017 году, Hornsea 2 будет поставлять электроэнергию в британскую электросеть по цене 57,50 фунтов стерлингов за МВт*ч. Кроме того, к 2025 году ветропарк будет оснащен электролизером мощностью 100 МВт и начнет производство «зеленого» водорода.

В проекте Orsted строительство еще двух офшорных ВЭС: Hornsea 3 мощностью 2,4 ГВт и Hornsea 4, проектная мощность которой уточняется.

По прогнозам экспертов, Hornsea 2 недолго будет оставаться действующим рекордсменом в области мировой офшорной ветроэнергетики, поскольку такие проекты, как Hollandse Kust South мощностью 1,5 ГВт у берегов Нидерландов и британский Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт планируют обогнать Hornsea 2 уже в 2023 году.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему У берегов Великобритании выработку электроэнергии начала крупнейшая в мире офшорная ВЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У берегов Великобритании выработку электроэнергии начала крупнейшая в мире офшорная ВЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!