Рябков: Путин проводит консультации с военными по Украине

Российские военные предлагают президенту России Владимиру Путину варианты на случай, если обстановка рядом с Украиной ухудшится. О консультациях с главой государства заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI. Он выразил убеждение, что вопрос с Украиной в первую очередь нужно решать дипломатическим путем.

«Президенту военные специалисты, как это было официально сказано, постоянно предлагают варианты на случай ухудшения обстановки. Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен никоим образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации. Нужно дать шанс дипломатии», — заявил Рябков.

Представитель российского МИДа также отметил, что Украину нужно побудить выполнять минские соглашения по поводу урегулирования ситуации на юго-востоке страны.

Ситуация на границе России и Украины

С конца октября западные СМИ пишут о том, что Россия планирует военное вторжение на Украину. Об этом, по данным журналистов, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российские солдаты и армия подошли к украинской границе. Российская армия регулярно проводит учения рядом с границей соседней страны.

На фоне возникшей международной напряженности президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден в декабре 2021 года дважды провели переговоры по поводу вопроса Украины. В свою очередь, Запад угрожает ввести санкции в случае, если Россия вторгнется на украинскую территорию (один из последних вариантов возможного пакета санкций, предложенного Сенатом США, включает санкционные ограничения лично против Путина — ему могут запретить въезд на территорию США).

Кроме того, в середине декабря Россия представила проекты гарантий взаимной безопасности с США и НАТО. Одно из ключевых требований России, согласно проектам, заключалось в том, что в Североатлантический альянс не станут принимать Украину и Грузию. 10 января Россия провела дипломатическую встречу с США, а 12 января — с НАТО, на которых они обсуждали гарантии взаимной безопасности. 13 января состоится встреча России и ОБСЕ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рябков: Путин проводит консультации с военными по Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рябков: Путин проводит консультации с военными по Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!