Управляющая активами Texas Pacific Group выходит на IPO

Управляющая активами Texas Pacific Group выходит на IPO

Сегодня на СПБ Бирже одновременно с Nasdaq начнутся торги Texas Pacific Group. Ожидается, что TPG привлечет в ходе IPO около $1 млрд. The Wall Street Journal и другие финансовые СМИ оценивают компанию в $9 млрд.

О компании
Texas Pacific Group (TPG) работает как глобальный управляющий альтернативными инвестиционными активами институциональных и крупных частных инвесторов, дополнительно сотрудничает с семейными офисами. По состоянию на 30 сентября 2021 г. под управлением TPG находились активы на сумму $109 млрд.

С момента основания в 1992 г. Texas Pacific Group инвестировала в сотни компаний во всех секторах экономики. Компания инвестирует в пять мультипродуктовых платформ и предлагает инвесторам доступ к ним: частные рынки, публичные рынки, фонды влияния, недвижимость.

Сейчас в портфеле Texas Pacific Group около 280 компаний. Компания является акционером Vice, Univision, CAA. Среди IT компаний в ее портфеле Airbnb, Uber, Spotify и приложение для медитации Calm. В прошлом году Texas Pacific Group заключила сделку по покупке 30% акций DirecTV, которые AT&T выделила в новую компанию, сохранив во владении 70%.

Характеристики IPO
- Компания TPG (тикер: TPG)
- Дата проведения IPO: 13 января 2022 г.
- Биржа: Nasdaq
- Цена размещения: 29,5$.

Финансовые показатели
Данные на 30 сентября 2021 г. из регистрационного заявления:

Выручка
За три квартала 2021 г. составила $3,89 млрд. По итогам 2020 г. продажи составили $2,11 млрд (+6,4 г/г).

Прибыль
За три квартала 2021 г. получена чистая прибыль в размере $1,7 млрд. По итогам 2020 г. — $927 млн (+93% г/г). Net margin вырос до 43,6% с 23,8% годом ранее.

Операционный денежный поток   
За 9 месяцев 2021 г. составил $1,05 млрд. По итогам 2020 г. $95,3 млн, а в 2019 г. операционный денежный поток составил $828 млн.

Перспективы
- Согласно отчету Mordor Intelligence за 2021 г., ожидается, что мировой рынок сделок с частными инвестициями будет расти со среднегодовым темпом 11% до 2026 г.

Конкуренты
Основные конкуренты: Blackstone, KKR, The Carlyle Group, Providence Equity Partners, Advent International. В качестве примера можно привести сравнение основных мультипликаторов с компанией KKR (KKR).


С текущими данными TPG выглядит недорогой по сравнению с конкурентами по показателям P/S, EV/Revenue, EV/EBITDA. Нужно понаблюдать за реакцией рынка на это размещение. Учитывая, что большое количество компаний, выходящих на IPO в последние годы, были с высокой оценкой и уходили после размещения в коррекцию. На их фоне TPG выглядит интересным игроком.

Читайте также: Кто появился на Мосбирже в 2021

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Управляющая активами Texas Pacific Group выходит на IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Управляющая активами Texas Pacific Group выходит на IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!