Льготную ипотеку могут расширить на новые категории граждан

Льготную ипотеку могут расширить на новые категории граждан
Правительство регулирует спрос на жилье при растущих ставках при помощи льготных ипотечных программ и не исключает возможности расширения их действия на новые льготные категории, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Мы смотрим, как работает ипотека. Мы разогнали эту машину системной работой с губернаторами, ручным управлением строительством. (...) Сейчас ситуация более сложная, но мы должны искать механизмы, как мы будем из этого выходить. Может быть, расширять льготные категории граждан", - сказал Хуснуллин в своем выступлении на Гайдаровском форуме в четверг.

Он подчеркнул, что спрос на запланированные 120 млн кв. метров жилья в год возможен только при ежегодном росте доходов населения на 2,5%.

"В этом году рост ставки Центробанка ставит определенную угрозу для развития этого рынка. Ипотека - в данном случае как регулятор. Ставку подняли, ипотеку мы понизили - деньги пришли на рынок", - пояснил вице-премьер.

При этом 47% населения, по данным правительства, все равно не смогут позволить себе ипотеку ни на каких условиях. Для этой части россиян будет развиваться рынок арендного жилья - как социального, так и коммерческого.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей.

В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Как сообщалось, в настоящее время в правительстве РФ также обсуждается законопроект о выводе рынка арендного жилья из "серой зоны".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Льготную ипотеку могут расширить на новые категории граждан. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Льготную ипотеку могут расширить на новые категории граждан собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!