Турецкая лира падает на 2%, растеряв набранное в среду

Турецкая лира падает на 2%, растеряв набранное в среду
СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая лира зафиксировала падение почти на 3% в четверг, прежде чем слегка скорректироваться; валюта потеряла большую часть набранного во время ралли накануне, поскольку опасения о растущей инфляции сохранялись на фоне нетрадиционной политики, направленной на стимулирование экспорта и экономического роста. Турецкая лира снизилась на 2,1% до 13,53 за доллар к 11:35 МСК, ранее на утренней сессии показав падение почти на 3% и отойдя от уровня закрытия предыдущего дня в 13,28.

Лира потеряла 44% стоимости по отношению к доллару в прошлом году, и полномасштабный валютный кризис был остановлен месяц назад отчасти благодаря дорогостоящим интервенциям на валютном рынке и мерам правительства Турции, стимулирующим уход экономических игроков от доллара США. Нетрадиционное снижение ставок ЦБ привело к валютному кризису в конце 2021 года, спровоцировав скачок инфляции до 36% - это максимум 19 лет и самый высокий темп роста цен за время правления президента Турции Тайипа Эрдогана. (Али Кючюкгёчмен и Невзат Девранголу. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира падает на 2%, растеряв набранное в среду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира падает на 2%, растеряв набранное в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!