Аналитики ВТБ: рост автокредитования может продолжиться и в 2022 г.

Аналитики ВТБ: рост автокредитования может продолжиться и в 2022 г.
В декабре 2021 года в России было выдано 74,5 тыс. автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом). Такие данные приводятся в обзоре Национального бюро кредитных историй. Как отмечается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов на покупку автомобилей в декабре прошлого года сократилось на 1,1% (в декабре 2020 г. – 75,3 тыс.). При этом, несмотря на "высокий сезон", в декабре минувшего года по сравнению с предыдущим месяцем число выданных автокредитов также снизилось - на 2,5% (в ноябре 2021 года – 76,4 тыс. ед.).

По оценкам аналитиков ВТБ (MCX:VTBR), выдачи автокредитов по итогам 2021 года выросли до 1,1 трлн рублей, что почти в 1,5 раза выше результата 2020 года, в следующем году на фоне замедления роста цен спрос клиентов останется высоким, прогнозируют аналитики ВТБ.

"На фоне дефицита машин на рынке и роста цен, транспортные средства приобрели более 1 миллиона россиян", - говорится в сообщении банка.

Как отмечают аналитики банка, рост автокредитования может продолжиться и в 2022 году.

"На динамику рынка в прошлом году повлияли отложенный спрос из-за пандемии, государственная программа поддержки и выгодные ставки кредитования. В 2022 году, по нашей оценке, на фоне замедления роста цен спрос клиентов на автокредиты останется высоким. Мы ожидаем, что результат текущего года вполне может превысить показатель 2021 года и в случае умеренной денежно-кредитной политики регулятора увеличиться примерно до 1,2-1,3 трлн рублей", - сказал вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики ВТБ: рост автокредитования может продолжиться и в 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики ВТБ: рост автокредитования может продолжиться и в 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!