Рынок США. Сильнее всего на отчет по инфляции отреагировал доллар

Рынок США. Сильнее всего на отчет по инфляции отреагировал доллар

Котировки на 11:00 МСК

Фьючерс на S&P 500: 4707 (-0,2%)
Индекс SPB 100: 949 (-0,5%)

В фокусе

Участники рынка в среду отреагировали позитивно на отчет по декабрьской инфляции в США. Показатель достиг рекордных за 40 лет 7%, что совпало с консенсус-прогнозом. Годовые темпы высокие, но все менее показательны.

В месячном выражении рост замедлился до 0,5%, тогда как в предыдущие два месяца был 0,9% и 0,8%. Возможно, на эту динамику была позитивная реакция, хотя базовый индекс, очищенный от цен на энергоносители и продукты питания, даже ускорил подъем в месячном выражении с 0,5% до 0,6%.

В любом случае инфляция остается высокой, но относительно последних недель, транслируемого мнения ФРС, ожидаемой. Участники рынка могли опасаться ускорения цен сверх прогнозного в декабре, и что регулятору придется ускорять ужесточение политики сверх обозначенного плана, предполагающего сворачивание QE к марту, после чего начнется подъем ставок, и в дальнейшем сокращение баланса.

Доходность 10-летних гособлигаций осталась в районе 1,75%. Индексы акций показали сдержанный рост, а наиболее яркая реакция была в долларе.

Курс пары EUR/USD вышел вверх из месячного боковика, и уже поднялся к двухмесячным максимумам в район 1,147.

Сильные движения. Сегодня фьючерс на S&P 500 в небольшом минусе. На СПБ Бирже бумаги, которые в топе по оборотам в основном дешевеют: Tesla (-0,7%), Alibaba (-1,2%), Apple (-0,2%). Выделяются среди них бумаги тайваньского чипмейкера TSMC, дорожающие на 1,2% после публикации квартального отчета. Сегодня также отчитается Delta Airlines.

Акции инвестбанков Goldman Sachs (+0,4%) и Morgan Stanley (-0,3%) вчера дешевели против рынка, теряя около 3% после слабого отчета конкурирующей, менее крупной Jefferies Financial, которая потеряла 9% в капитализации. 

Среди лидеров сегодня акции биотехнологической Vir Biotechnology, дорожающие на 4% на новостях о закупке правительством США еще 600 тыс. доз сотровимаба, моноклонального антитела для лечения Covid-19.

Сегодня на СПБ Бирже и Nasdaq ожидается начало торгов акциями TPG Inc. после IPO.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Сильнее всего на отчет по инфляции отреагировал доллар. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Сильнее всего на отчет по инфляции отреагировал доллар собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!