Энергоблок № 5 Яйвинской ГРЭС вышел на полную мощность

Энергоблок № 5 Яйвинской ГРЭС вышел на полную мощность
Энергоблок № 5 Яйвинской ГРЭС (Пермский край, входит в «Юнипро») вышел на 100 % мощности – 448 МВт после планового капитального ремонта. Большая инспекция энергоблока № 5 (ПГУ-448 МВт) была важным пунктом ремонтной кампании 2021 года. Останов блока осуществлен 18 сентября, а 5 декабря завершились 48 часовые приемо-сдаточные испытания после проведенного ремонта.

Капитальный ремонт парогазовой установки (ПГУ) включал капитальный ремонт газовой турбины, капитальный ремонт генератора и средний ремонт паровой турбины.

В ходе ремонта были выполнены дополнительные работы по модернизации серверного оборудования и программного обеспечения пятого блока, работы выполнял производитель оборудования Siemens Energy. Работы производились для повышения надежности работы системы управления и обеспечения соответствия требованиям информационной безопасности.

В рамках модернизации системы управления также были проведены работы по установке дополнительного оборудования контроллера угла включения вала паровой и газовой турбины, что позволило обеспечить минимальное количество пусков в ходе вибрационной наладки и обеспечить контроль за включением валов турбин ПГУ в наиболее благоприятном для вибрационного состояния углу включения ротора газовой и паровой турбины.

Капитальный ремонт включал замену лопаток 1-3 ступеней газовой турбины, ремонт гидравлических клапанов паровой турбины и модернизацию регулирующий газовый клапан газовой турбины. Проведен также капитальный ремонт дожимного газового компрессора и капитальный ремонт циркуляционного насоса № 2, осуществлен капитальный ремонт котла утилизатора и проведены работы по ремонту насосного оборудования энергоблока № 5.

Данные ремонты и улучшения позволят снизить риски отказов и повысят надежность работы оборудования энергоблока. Инспекция 2021 года значима тем, что включала работы, которые проводились впервые в практике Яйвинской ГРЭС и впервые планово в России. Это капитальный ремонт генератора SGen-2000 508 МВА с выемкой ротора. Сложность такого ремонта заключается в организации работ по демонтажу турбогенератора весом 352 тонны и его последующей установке.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Энергоблок № 5 Яйвинской ГРЭС вышел на полную мощность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Энергоблок № 5 Яйвинской ГРЭС вышел на полную мощность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!