Показатели квартальной прибыли и выручки TSMC стали рекордными в истории компании

Показатели квартальной прибыли и выручки TSMC стали рекордными в истории компании
Ведущий мировой производитель микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) отчитался о рекордной чистой прибыли и выручке по итогам четвертого квартала 2021 года на фоне сильного спроса на микрочипы для компьютеров и смартфонов.

Чистая прибыль TSMC в октябре-декабре выросла на 16,4% и составила 166,2 млрд новых тайваньских долларов ($6,01 млрд) по сравнению со 142,8 млрд тайваньских долларов за аналогичный период годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании.

Показатель превзошел консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных S&P Global Market Intelligence, на уровне 161,1 млрд тайваньских долларов.

Выручка в минувшем квартале подскочила на 21,2% в годовом выражении и достигла 438,2 млрд тайваньских долларов.

Показатели квартальной прибыли и выручки стали рекордными в истории компании.

В сегменте смартфонов TSMC увеличила выручку на 7%, в сегменте высокоскоростных вычислений - на 3%. Около двух третей выручки компания получила в Северной Америке, в Китае - 12%.

Капзатраты в минувшем году составили $30,04 млрд. Ранее компания объявила, что намерена инвестировать $100 млрд в течение трех лет в увеличение производственных мощностей.

TSMC является одним из основных поставщиков американской Apple (NASDAQ:AAPL), а также выпускает чипы для других производителей смартфонов. На Apple приходится около 20% выручки компании.

Акции TSMC по итогам торгов в четверг подорожали на 0,15%. Отчетность была опубликована после закрытия торгов на Тайване. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла на 11,7% и составляет в настоящий момент около 16,9 трлн новых тайваньских долларов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Показатели квартальной прибыли и выручки TSMC стали рекордными в истории компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Показатели квартальной прибыли и выручки TSMC стали рекордными в истории компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!