Рубль теряет темп

Рубль теряет темп

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,7 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 85,5 (+0,9%)

В деталях

После трехдневного восстановление от распродаж начала года американский рынок забуксовал. Тем не менее инвесторы пока отмахиваются от исторически высокой инфляции и гарантированного ужесточения ДКП ФРС. Надежды, видимо, возлагаются на сильный корпоративный сезон, стартовавший на этой неделе.

Геополитический фон нервозный. Прогресса с саммита НАТО-Россия не видно. К тому же рынок вынужден оценивать очередные санкционные инициативы законодателей Штатов. Фактор давления извне порой носит доминирующий характер ценообразования рисковых финансовых инструментов, хотя и адаптация наступает достаточно быстро.

На валютном рынке отмечается значительное падение доллара, что в моменте сильно подыгрывает евро, товарным фьючерсам и несколько снижает давление в курсах валют развивающихся стран.

Нефтяные контракты по-прежнему пользуются спросом. Brent заскакивал за $85, полностью перекрыв потери с осени прошлого года. Тем не менее риски пандемии и замедления экономик АТР вскоре могут дать о себе знать. Пока же за нефтебыков играет фактор низкой активности добытчиков и исчерпание запасов.

Индекс доллара США (DXY) упал под 95 п. Драматизировать не стоит — техника инструмента ранее предполагала такое развитие событий. А долгосрочные оценки прежние — ускорение сворачивания масштабных трат ФРС на поддержку финансового рынка играет на стороне нацвалюты. Потенциал DXY вниз, в принципе, видится исчерпанным.

Однако пока локальная слабость доллара оказывает положительное влияние на нацвалюты стран переходного периода, что важно в ситуации геополитического шума. Товарные фьючерсы, номинированные в долларе США, также испытали заряд бодрости.


Цены на нефть
продолжили подъем, в моменте побывав и над $85 за баррель Brent. С начала года рост контрактов приблизился к 10%, что при текущих монетарных рисках выглядит избыточным. К открытию площадок континентальной Европы наблюдается откат под $84,5.

Тем не менее текущая поддержка фьючерсам исходит от фактора падения американских резервов сырой нефти. Тренд на выбытие запасов длится почти 2 месяца, а темп восстановления добычи недостаточный, чтобы перекрыть спрос на ресурсы.

Сильная нефтяная конъюнктура пока сдерживает прыть игроков на понижение в валютах стран-экспортеров, однако, как можно заметить, корреляции фьючерсов на нефть и нацвалют все же слабые.

Российский рубль, после возврата планки 74,5 за доллар США, рискует потерять темп укрепления. Эмоции по поводу эскалации в приграничном государстве улеглись, но на кону есть и другие неопределенности. Законодатели США рассматривают рестрикции к России.

Связь нефти и курса рубля понижена еще и за счет бюджетного правила. Объемы покупки валюты в ближайшие недели станут рекордными. Данный фактор явно будет сдерживать укрепление рубля даже в ситуации стабильных сырьевых цен.

Сегодня фон не располагает к бурному оптимизму, поэтому планка 74,5 за доллар может остаться под контролем игроков на ослабление рубля.


Индекс государственных облигаций
RGBI:
133,73 п. продолжает отвесное падение, достигая минимумов ноября, они же — уровни трехлетней давности.

Комплекс негативных факторов для долгового рынка — очередной скачок российской инфляции с начала года, выводящий кривую уровня цен к 6-летним пикам; тренд на рост доходностей долларовых активов; санкционные угрозы.

Пока инфляция не может выйти на плато, обнажая риски сохранения жесткой линии ЦБ по ставке. Тем не менее среднесрочные оценки затухания проинфляционных факторов не меняются, а к концу года не исключаем уже фактического понижения ставки фондирования. Вхождение на опережение в длинные ОФЗ может принести долгосрочные плоды.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет темп. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль теряет темп собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!