Акции Rocket Lab прилетели на СПБ Биржу. Будем брать вместо Virgin Galactic?

Акции Rocket Lab прилетели на СПБ Биржу. Будем брать вместо Virgin Galactic?

В конце прошлого года на СПБ Бирже стали доступны акции Rocket Lab. Что это за компания, чем она занимается и какие у нее перспективы.

Rocket Lab — американская компания, производящая аэрокосмическую технику и предоставляющая услуги по запуску малых спутников в космос. Компания вышла на биржу через SPAC в августе 2021 г.

На СПБ Бирже бумаги доступны с конца декабря 2021 г. под тикером RKLB.

О компании

Rocket Lab запускает не только спутники, но и другую космическую аппаратуру. Спутники наблюдают за планетой для оборонных целей, следят за космическим мусором, используются для мониторинга погоды и научных исследований.

Компания обслуживает клиентов в коммерческом, оборонном и научном секторах. Среди известных заказчиков: NASA, Canon, Darpa, Space Force, Fleet и другие.

Сейчас Rocket Lab работает в убыток. За 9 месяцев 2021 г. выручка составила $34,8 млн (рост в 1,8 раза г/г), а чистый убыток составил $120,5 млн (-$36,7 млн в 2020 г.). Выделяется 2 основных сегмента деятельности: запуски ракет и космические системы.

Источник: презентация компании

У компании есть 2 основные ракеты для запусков:

• Electron является второй по частоте запусков американской ракетой для коммерческих и государственных спутниковых операторов, после SpaceX Falcon 9. Она является многоразовой малой ракетой и способна взять с собой до 300 кг полезной нагрузки. Многократное использование позволяет снизить затраты и увеличить частоту запусков.

• Neutron — средняя ракета, способная вывести на низкую околоземную орбиту до 8 т полезной нагрузки. По заявлениям компании, она полезна для межпланетных миссий и способна отправить человека в космос. Может использоваться повторно.

Всего компания провела более 20 запусков, развернула более 100 спутников, имеет 3 стартовые площадки.

Какие перспективы

• Будущее. Развитие космических технологий и все большее погружение частных компаний в эту отрасль должно привести к снижению затрат на запуски ракет. Спрос на услуги компании увеличится и финансовые показатели улучшатся.

• Рост. Rocket Lab — небольшая компания, ее капитализация составляет лишь $5 млрд. Это больше, чем у Virgin Orbit Holdings — $3,6 млрд, но обе компании значительно меньше SpaceX.

Rocket Lab стремится к расширению, покупая небольшие профильные фирмы. Недавно было подписано соглашение о покупке SolAero Holdings Inc. за $80 млн. Эта компания производит высокоэффективные солнечные элементы космического класса. Закрытие сделки ожидается в I квартале текущего года.

Техническая картина

В сентябре прошлого года акции Rocket Lab показали самый внушительный подъем и установили историческую вершину на уровне $21,3. Затем акции последовательно снижались. На прошлой неделе котировки вернусь к уровням августа.

Цена находится ниже EMA50 и EMA200 на дневном графике, также стремящихся к пересечению — потенциально негативный сигнал о давлении медведей. Вчера открытие произошло с гэпом вверх —после получения рейтинга на покупку от Morgan Stanley.


Прямо сейчас четких сигналов на рост нет. Напротив, велика вероятность повторного спуска и теста $10. Пробой поддержки дает возможность для спуска к $9 и ниже.

Позитивным сценарием станет рост выше $12, что даст возможность закрепиться выше $13 — выше всех скользящих средних на дневном графике, и продолжить подъем к $14.

Стоит ли инвестировать в Rocket Lab

Rocket Lab — не уникальная компания, у нее достаточно конкурентов намного крупнее, чем Virgin Orbit. Но, в отличие от крупных компаний, ее бизнес узконаправлен. А значит, инвестиции в Rocket Lab являются прямым участием в космической отрасли, как и в случае с Virgin Galactic, но с другим профилем.

Тем не менее, Rocket Lab — это спекулятивная акция. Бизнес хоть и налажен, но убыточен. Инвесторы будут оценивать будущую перспективу компании, планы, контракты и разработки. Тем более, бизнес в космической отрасли связан с огромными рисками: катастрофы, технологическое отставание, конкуренция и так далее.

Для долгосрочных инвесторов пока не хватает стимулов для покупки. Рассматривая акции не для спекуляций, необходимо понимать, что котировки будут волатильными и зачастую будут зависеть от новостного фона.

Будет ли Rocket Lab интереснее Virgin Galactic, покажет время и события внутри компании.

По данным WSJ, 5 из 6 рекомендаций аналитиков на покупку и 1 — держать. Таргеты варьируются в диапазоне $17–28, а средний — $20,5.

С начала года котировки опустились на 6,8%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Rocket Lab прилетели на СПБ Биржу. Будем брать вместо Virgin Galactic?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Rocket Lab прилетели на СПБ Биржу. Будем брать вместо Virgin Galactic? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!