Стройматериалы за год подорожали на 23,75% - Росстат

Стройматериалы за год подорожали на 23,75% - Росстат
В прошлом году цены на строительные материалы в РФ выросли на 23,75%, в несколько раз обогнав инфляцию (8,39%), свидетельствуют данные Росстата.

По итогам декабря стройматериалы в среднем подорожали по сравнению с ноябрем на 0,17%.

В том числе цены на красный кирпич и ламинат увеличились в декабре 2021 на 1,9%, на оконное стекло - на 1,2%, на рубероид - на 0,8%.

В декабре подешевели древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты (на 1,4%), обрезные доски (на 0,1%).

В целом по итогам 2021 года пиломатериалы, по данным Росстата, подорожали на 58,48% (доски - на 67,27%, ДПС и OSB-плиты - на 51,82%), цемент - на 11,1%, еврошифер - на 32,66%, оконное стекло - на 31,14%, кирпич - на 27,5%, рубероид - на 28,55%, металлочерепица - 41,95%.

В 2020 году, когда наблюдалось замедление темпов строительства на фоне антиковидных ограничений, цены на стройматериалы в РФ выросли на 5,34%.

В прошлом году рост цен на стройматериалы несколько раз оказывался в фокусе внимания правительства. Удорожание металлопродукции, в том числе, строительной арматуры, стало предметом расследований Федеральной антимонопольной службы (ФАС), поводом для создания системы скидок при поставках для госстроек и социально важных объектов и одним из основания для дискуссии об изъятии сверхдоходов у металлургов для перераспределения в адрес потребителей металлопродукции (решение было оформлено в виде экспортных пошлин до конца 2021 года и акцизов и увеличенного НДПИ с начала 2022 года).

В конце прошлого года внимание властей привлек рост цен на кирпич, цемент, песок, щебень. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в конце года сообщил, что дал поручение регионам собрать данные о необоснованном росте цен на стройматериалы для выработки мер по борьбе с их удорожанием.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стройматериалы за год подорожали на 23,75% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стройматериалы за год подорожали на 23,75% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!