Главу крупного поставщика отечественного ПО заподозрили в пиратстве

Почтовый сервер, который используют крупнейшие российские компании и ведомства, может оказаться пиратским. СК возбудил уголовное дело против Александра Малышева, руководителя АО «СталкерСофт» — компании, разрабатывающей и продающей коммуникационную платформу CommuniGate Pro.

По словам собеседника «Известий» из правоохранительных органов, в январе-августе 2018 года АО «СталкерСофт» незаконно продавало контрафактные экземпляры программы CommuniGate Pro без ведома правообладателя — программиста Владимира Бутенко. Общая сумма сделок превысила миллион рублей.

Как сообщили «Известиям» в «СталкерСофт», на начало 2022 года система CommuniGate Рго насчитывает около 150 млн пользователей.

Среди них такие ведомства, как МВД, Генеральная прокуратура, крупнейшие российские предприятия оборонного комплекса, РЖД и другие структуры.

В компании не признают обвинений в нарушении авторских прав. По версии «СталкерСофт», уголовное преследование инициировала Анна Бутенко — наследница Владимира Бутенко, который скончался 29 августа 2018 года.

«В начале 2021 года органы УМВД по СЗАО по заявлению Анны Бутенко провели доследственную проверку в отношении руководителей и программистов АО “СталкерСофт” на предмет нарушения авторских и смежных прав. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела заявителю было отказано. Почти сразу Анна Бутенко обратилась в следственное управление Следственного комитета России по СЗАО, которое возбудило уголовное дело по ст. 146 УК РФ. Ведется следствие, однако все жалобы и ходатайства АО “СталкерСофт” отклоняются или игнорируются», — заявили собеседники издания.

Президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин считает, что у покупателей продукта не должно возникнуть проблем.

«Они добросовестные покупатели. Деньги, которые они перечислили “СталкерСофт”, должны были предназначаться в том числе для автора ПО. И если компания не рассчиталась с владельцем авторских прав, вины покупателей здесь нет», — говорит эксперт.

Юрист ФБК Legal и патентный поверенный Николай Ужегов утверждает, что отсутствие у компании права на ПО может стать основанием для привлечения покупателей к ответственности.

«Она может быть даже уголовной, если пиратская программа использовалась в целях извлечения дохода, что повлекло значительный ущерб для правообладателя. В большинстве случаев суды скептически относятся к доводам покупателей о том, что они не знали о контрафактном характере покупаемой ими продукции», — заметил Николай Ужегов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главу крупного поставщика отечественного ПО заподозрили в пиратстве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главу крупного поставщика отечественного ПО заподозрили в пиратстве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!