Росгвардейцам недолили топлива

Вступил в законную силу приговор Ирине Рябцевой, бывшему начальнику склада ГСМ роты аэродромно-технического обеспечения одной из частей Росгвардии. Сотрудница службы тыла приговорена к двум с половиной годам колонии-поселения за особо крупное хищение авиационного топлива. Суд признал, что госпоже Рябцевой и двоим ее сообщникам удалось за счет приписок похитить и продать почти 600 тонн горючего для вертолетов стоимостью 26,7 млн руб. Ирина Рябцева полностью признала вину.

Как стало известно «Ъ», Краснодарский гарнизонный военный суд признал Ирину Рябцеву, бывшего начальника склада ГСМ роты аэродромно-технического обеспечения одной из частей Росгвардии, виновной в совершении особо крупной растраты вверенного имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также служебного подлога, повлекшего существенное нарушение интересов государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Подсудимой назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев колонии-поселения. Судебный акт не был обжалован и вступил в силу, документ опубликован на сайте гарнизонного военного суда.

Как следует из приговора, Ирина Рябцева действовала в сговоре с двумя сослуживцами, которые также были осуждены Краснодарским военным гарнизонным судом за растрату и подлог, но не согласились с приговором и подали апелляционные жалобы в Южный окружной военный суд (ЮОВС).

По данным ЮОВС, Валерий Новик, бывший заместитель командира войсковой части Росгвардии по инженерно-авиационной службе, гарнизонным судом приговорен к трем годам и шести месяцам колонии, апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. Александр Ревва, бывший начальник службы ГСМ этой же войсковой части, осужден на четыре года и шесть месяцев колонии общего режима, его апелляционную жалобу ЮОВС рассмотрит 14 января.

Суд признал, что злоумышленники действовали с 2017-го по 2019 год, схема хищения горючего была построена на систематическом завышении объемов авиационного топлива, якобы заправленного в авиационную технику.

Ирина Рябцева вносила в накладные и акты списания ГСМ недостоверные сведения о количестве топлива, якобы израсходованного при полетах вертолетов, а ее сообщники оформляли сфальсифицированные донесения командованию.

Образовавшиеся за счет приписок излишки топлива вывозились с территории части на автоцистерне, причем Ирина Рябцева лично сопровождала груз до места передачи покупателям — гражданским лицам (материалы в отношении этих граждан выделены в отдельное производство).

Средства, вырученные военнослужащими от продажи горючего, распределялись между участниками группы, сказано в приговоре суда. Всего, как установил суд, при участии Ирины Рябцевой и ее сообщников было похищено 592 тонны горючего, ущерб ведомству составил 26,7 млн руб.

Ирина Рябцева полностью признала вину, ее дело было рассмотрено в особом порядке. Также бывшая сотрудница службы тыла в полном объеме признала иск Росгвардии, ущерб будет взыскан солидарно со всех фигурантов дела.

Валерий Новик и Александр Ревва были взяты под стражу в зале гарнизонного суда после провозглашения приговора; Ирина Рябцева находится на свободе, ей предстоит самостоятельно прибыть в колонию-поселение.

Анна Перова, Краснодар

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росгвардейцам недолили топлива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росгвардейцам недолили топлива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!