Рубль скатился в аутсайдеры форекса из-за геополитики и интервенций

Рубль скатился в аутсайдеры форекса из-за геополитики и интервенций
(-) МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером среды показывает существенное снижение в паре с евро и дешевеет даже против повсеместно слабеющего доллара США, не реагируя на рост валют-аналогов и нефти. Против него играет отсутствие видимого прогресса в очередных переговорах Москвы с Западом вкупе с риском новых американских санкций, а также скорый рост ежедневных внутренних валютных интервенций до рекордных значений. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 18.35 МСК были на уровне 74,83, и рубль теряет 0,5%. Котировки пары евро/рубль были вблизи 85,47, и здесь рубль дешевеет на 0,9%. В это же время товарные и развивающиеся валюты в массе своей дорожают, как и нефть, на фоне снижения доллара и роста спроса на риск после инфляционной статистики США, оставшейся в декабре на высоком уровне, но не превысившей прогноз в 7% в годовом исчислении. Это ослабило начавшие было усиливаться рыночные ожидания четырехкратного повышения ставки ФРС в текущем году, что ударило по курсу валюты США. Одновременно растет и вероятность скорого ужесточения политики ЕЦБ для борьбы с европейской инфляцией, что в итоге вывело сегодня пару евро/доллар на максимум с середины ноября, $1,1424. В среду сенаторы-демократы представили законопроект, согласно которому США введут масштабные санкции против высших российских военных и государственных чиновников, включая президента Владимира Путина, а также против ключевых банковских учреждений, если Москва проявит военную агрессию в отношении Украины. Тем временем, в Брюсселе в среду состоялось заседание Совета Россия-НАТО, по итогам которого сохранились существенные противоречия сторон. В понедельник же прошли переговоры США и России на уровне замминистра иностранных дел о гарантиях безопасности, и они также не привели к прорыву в отношениях между Москвой и Вашингтоном, хотя одновременно и не усилили эскалацию.

В среду Минфин РФ объявил параметры свежих валютных интервенций. Ведомство направит на покупку валюты и золота в период с 14 января по 4 февраля 585,9 миллиарда рублей ($7,85 миллиарда по текущему курсу) против текущих 502,0 миллиарда рублей, а ежедневный объем интервенций составит рекордные 36,6 миллиарда рублей против нынешних 22,8 миллиарда. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль скатился в аутсайдеры форекса из-за геополитики и интервенций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль скатился в аутсайдеры форекса из-за геополитики и интервенций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!