Ученые объяснили формирование огромных циклонов на Юпитере

Они имеют сходство с океанскими вихрями, происходящими на Земле.

Ученые из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего внимательно изучили снимки Юпитера, сделанные зондом NASA «Юнона», и заметили, что циклоны в плотной атмосфере газового гиганта похожи на океанские вихри, происходящие на Земле.

Ведущий автор исследования, физик-океанограф Лия Сигельман, вместе с коллегами проанализировала массив инфракрасных изображений, на которых запечатлена северная полярная область Юпитера со скоплением полярных вихрей, и создала модель формирования циклонов.

Отслеживая движение облаков между изображениями, исследователи смогли рассчитать скорость и направление ветра. Затем команда интерпретировала инфракрасные изображения с точки зрения толщины облаков. Оказалось, что горячие области, видимые на снимках, соответствуют тонким облакам, через которые можно глубже заглянуть в атмосферу Юпитера, а холодные регионы представляют собой плотный облачный покров.

Эти результаты дали исследователям ключ к разгадке движения потоков энергии в атмосфере газового гиганта. Модель показала, что быстро поднимающийся воздух внутри облаков действует как источник энергии, который подпитывает большие вихри и крупные циркумполярные и полярные циклоны.

Исследователи отмечают, что постижение энергетической системы Юпитера может помочь понять физические механизмы, действующие и на нашей планете, и выделить некоторые «энергетические маршруты», которые также могут существовать на Земле.

На АлиЭкспресс проходит зимняя ликвидация товаров: скидки до -80%

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые объяснили формирование огромных циклонов на Юпитере. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые объяснили формирование огромных циклонов на Юпитере собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!