Акции Amazon достигли майского минимума. Что происходит

Акции Amazon достигли майского минимума. Что происходит

На вчерашних торгах акции Amazon (AMZN) дешевели почти на 4%, достигнув уровня минимума, сформированного в мае. Разберемся в событиях вокруг компании и в том, какие есть перспективы по акциям.

Топ-менеджмент продает свои бумаги

Давление на котировки AMZN оказывают продающие транзакции топ-менеджмента. Джефф Безос, покинувший пост генерального директора холдинга Amazon и занявший кресло председателя наблюдательного совета в мае прошлого года за 2021 г. реализовал своих бумаг на $8,6 млрд. Эндрю Джесси, заменивший на посту генерального директора холдинга Безоса также в течение года, активно избавлялся от бумаг. Адам Селипский, ставший генеральным директором облачного бизнеса Amazon Web Services после Эндрю Джесси, перенял тенденцию и начал продавать свои акции с ноября 2021 г. и также продолжает осуществлять продажи уже в 2022 г.

Как идут дела в космосе

Не добавляет позитива и проигранный многомесячный иск к NASA. Контракт стоимостью $2,9 млрд по посадке на Луну выполнит SpaceX Илона Маска, а не Blue Origin Джеффа Безоса. Между тем Blue Origin планирует строительство частной космической станции под названием «Орбитальный риф» в сотрудничестве с космическими компаниями и ожидает развернуть ее в период с 2025 по 2030 гг.

Драйверы роста Amazon

Основным драйвером роста для Amazon является облачный бизнес. Об этом свидетельствует многолетнее соглашение, подписанное со Stellantis для использования продуктов, технологий и возможностей Amazon Web Services — AWS. Для Amazon это сотрудничество позволит расширить программу доставки «последней мили» и ускорит переход к устойчивой сети доставки с помощью будущих электромобилей Stellantis. Технология виртуального помощника Amazon Alexa позволяет Stellantis ингегрировать свою платформу, предназначенную для обеспечения персонализированного опыта в автомобиле. Платформа помогает клиентам управлять своими транспортными средствами с устройств с поддержкой Alexa. Stellantis планирует использовать AWS для создания расширенной облачной инфраструктуры для автомобильных платформ.

Основное из отчетности за III квартал

Спрос на AWS подтверждает последняя отчетность Amazon. По результатам за последние 12 месяцев относительно III квартала на нее пришлось 12% от общей выручки, а в III квартале доля выросла уже до 19,5%. И за квартал выручка Amazon Web Services составила $16,1 млрд, что на 38,9% оказалось выше результата прошлого года. При этом квартальная динамика общей выручки оказалась менее значительной — $110,8 млрд (+15,2% г/г), и ниже прогноза Wall-street в $111,8 млрд (-0,9%). А прибыль на акцию продемонстрировала снижение — $6,12 (-50,5% г/г), ниже прогноза Wall-street $8,9 (-31,2%).

Компания столкнулась с проблемами с цепочкой поставок, испытала дефицит рабочей силы и столкнулась с повышенными расходами на решение этих проблем.

Технический анализ

Акции AMZN вышли за нижние пределы восходящего канала. По индексу относительной силы RSI движение происходит в сторону зону перепроданности. Индикатор ADX указывает на присутствие нисходящего тренда.

Сопротивление находится на 3250, а поддержка на уровне майского минимума, от которой произошел отскок на 3127. Если она будет пробита, то вероятно движение котировок в зону дальних поддержек на 3020 и 2953.

Что делать с акциями

На IV квартал по данным консенсуса Refinitiv прогнозируется снижение прибыли на 73% г/г, и по итогам полного года снижение на 2%. Рост прибыли ожидается только с III квартала 2022 г. по отношению к снизившейся к тому моменту базе отсчета, а затем уверенный темп роста прибыли. Акции Amazon могут находиться под давлением в ближайшие два квартала, по результатам которых бумаги AMZN могут быть интересны к покупке и удержанию на средний срок.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Amazon достигли майского минимума. Что происходит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Amazon достигли майского минимума. Что происходит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!