Maersk собирается добиться углеродной нейтральности на 10 лет раньше, чем планировалось, к 2040 году

Maersk собирается добиться углеродной нейтральности на 10 лет раньше, чем планировалось, к 2040 году
Мировой лидер в сфере контейнерных перевозок - датская AP Moller-Maersk A/S - намерен к 2040 году добиться углеродной нейтральности своих операций. Это на 10 лет раньше, чем планировалось изначально.

При этом, если прежде цели компании по сокращению выбросов касались только флота контейнеровозов, то теперь они относятся ко всем прямым и непрямым выбросам от всех видов деятельности Maersk.

"Для Maersk, как глобального поставщика универсальных логистических услуг во всех видах перевозок, очень важно расширить амбиции по достижению нулевого уровня чистых выбросов на весь наш бизнес", - заявил главный исполнительный директор компании Сорен Скоу.

Компания также поставила новые цели на 2030 год: к этому времени она планирует сократить выбросы на 50% в расчете на каждый отправленный контейнер и на 70% - в полностью контролируемых ею терминалах. Кроме того, Maersk намерена наращивать использование экологичного топлива в морской транспортировке грузов, рассчитывая перевозить четверть грузов с использованием "зеленого" топлива к 2030 году.

В 2018 году, когда датская компания поставила целью сократить до нуля чистые выбросы к 2050 году, эта задача казалась "действительно очень абмициозной", и "мы не представляли, как добиться этого", заявил Скоу в интервью Financial Times.

Однако теперь, когда Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN)., Ikea и Unilever (AS:UNc) Plc тоже ужесточают требования в плане выбросов для своих цепочек поставок, а Maersk уже заказывает свои первые суда, способные работать на "зеленом" метаноле, группа намерена ускорить движение к цели углеродной нейтральности. "Мы видим себя лидером в сокращении выбросов в одном из наиболее сложно декарбонизируемых секторов", - отметил Скоу.

Акции Maersk подорожали на 3,7% на торгах в среду. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 64%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Maersk собирается добиться углеродной нейтральности на 10 лет раньше, чем планировалось, к 2040 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Maersk собирается добиться углеродной нейтральности на 10 лет раньше, чем планировалось, к 2040 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!