Всемирный банк ждет резкого замедления роста мировой экономики в 22-23 гг

Всемирный банк ждет резкого замедления роста мировой экономики в 22-23 гг
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Всемирный банк во вторник снизил прогнозы экономического роста в США, еврозоне и Китае и предупредил, что высокий уровень долга, растущее неравенство доходов и новые штаммы коронавируса угрожают восстановлению развивающихся стран. Глобальный рост в 2022 году, как ожидается, "значительно" замедлится до 4,1% с 5,5% годом ранее, а в 2023 году - до 3,2% из-за исчерпания отложенного спроса и сворачивания бюджетных и денежно-кредитных стимулов. Всемирный банк снизил прогнозы на 2021 и 2022 годы на 0,2 процентного пункта по сравнению с июньскими. Международный валютный фонд, который опубликует новый доклад 25 января, скорее всего, также снизит прогнозы роста. Всемирный банк указал на значительное восстановление экономической активности в странах с развитой и развивающейся экономикой в 2021 году после спада в 2020 году, но предупредил, что более длительная инфляция, сохраняющиеся проблемы в цепочке поставок и нехватка рабочей силы, а также новые варианты коронавируса, вероятно, замедлят глобальный рост. "Развивающиеся страны сталкиваются с серьезными долгосрочными проблемами, связанными с более низким уровнем вакцинации, глобальной макроэкономической политикой и долговым бременем", - сказал журналистам глава Всемирного банка Дэвид Малпасс. Рост в странах с развитой экономикой в 2022 году замедлится до 3,8% с 5% в 2021 году, а в 2023 году составит 2,3%, говорится в докладе. Однако Всемирный банк ждет, что объем производства и инвестиций в этих странах все равно вернется к допандемическому уровню к 2023 году. Банк снизил прогноз роста ВВП Соединенных Штатов в 2021 году на 1,2 процентного пункта до 5,6% и ожидает резкого замедления до 3,7% в 2022 году и 2,6% в 2023 году. ВВП Китая, как ожидается, вырос на 8% в 2021 году - это примерно на 0,5 процентного пункта меньше предыдущего прогноза. В 2022 году Всемирный банк ждет замедления роста китайской экономики до 5,1%, в 2023-м - уровня в 5,2%.

Ожидается, что рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах замедлится до 4,6% в 2022 году с 6,3% в 2021 году, а затем - до 4,4% в 2023 году. Дополнительный риск представляют более высокие процентные ставки, и это также может привести к ухудшению прогнозов роста, особенно если США и другие крупные экономики начнут быстро поднимать стоимость заимствований этой весной, сказал автор доклада Aйхан Козе. (Андреа Шалал при участии Дэвида Лоудера. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк ждет резкого замедления роста мировой экономики в 22-23 гг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк ждет резкого замедления роста мировой экономики в 22-23 гг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!