Доллар восстановился в среду

Доллар восстановился в среду
Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов в среду, восстановившись после слабости на предыдущей сессии, поскольку глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл успокоил опасения, что центральный банк жестко ужесточит свою денежно-кредитную политику в этом году.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался чуть выше, по 95,675 после падения до 95,535 на азиатской сессии — это самый низкий уровень с 18 ноября.

USD/JPY выросла на 0,1% до 115,41, восстановившись после недельного минимума 115,04 в начале недели. EUR/USD снизился до 1,1357, GBP/USD остался неизменным на уровне 1,3632, чуть ниже месячного максимума. Чувствительный к риску AUD/USD поднялся на 0,1% до 0,7217, достигнув максимума за неделю.

Пауэлл выразил уверенность во время своего выступления по поводу его повторного назначения во вторник, что экономика США достаточно сильна, чтобы справиться с повышением процентной ставки и оттоком активов для борьбы с инфляцией. Однако он добавил, что официальные лица все еще обсуждают планы по сокращению баланса центрального банка, что развеяло опасения рынка по поводу внезапного прекращения денежно-кредитной поддержки.



«То, что он не сказал, тоже важно. Он не поддержал ни 4 повышения ставки в 2022 году, ни начало повышения в марте, а также не сообщил никаких подробностей о том, когда начнется сокращение баланса ФРС», — сказал Джеффри Халли, аналитик OANDA.



Предыдущие спикеры ФРС занимали более «ястребиную» позицию: глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж заявили на этой неделе, что высокая инфляция и сильное восстановление требуют быстрого сокращения запасов активов ФРС.

Теперь все внимание будет обращено на релиз последних данных по потребительской инфляции в США на сессии; при этом общий индекс потребительских цен (CPI), как ожидается, составит внушительные 7% в годовом исчислении.



«Данные по инфляции в США, которые будут опубликованы сегодня чуть позже, либо подтвердят период ослабления доллара, либо приведут к резким колебаниям цен», — добавил Хэлли.



USD/CNY упал на 0,2% до 6,3646 после публикации данных по потребительской и промышленной инфляции в Китае за декабрь.

CPI вырос на 1,5% в годовом исчислении, что ниже ноябрьского роста на 2,3%, в то время как PPI вырос на 10,3%, что ниже ноябрьских 12,9%. Эти данные дают Народному банку Китая возможность еще больше ослабить свою денежно-кредитную политику, чтобы смягчить последствия замедления роста гигантского сектора недвижимости.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар восстановился в среду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар восстановился в среду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!