Рубль малоподвижен перед выходом инфляционных данных и перед аукционами ОФЗ

Рубль малоподвижен перед выходом инфляционных данных и перед аукционами ОФЗ
МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта малоподвижна к открытию основной биржевой сессии среды, но показывала рост утром с учетом двухмесячных максимумов нефти и негативной динамики доллара на мировых рынках, переключивших внимание со вчерашнего выступления главы ФРС на выходящие сегодня данные об инфляции в США. Для локальных рынков интерес будет представлять также вечерняя публикация о динамике российских потребительских цен; в фокусе внимания еще и первые в текущем году аукционы ОФЗ, при этом впервые с середины сентября прошлого года Минфин проведет их "в объеме остатков, доступных для размещения". Для котировок рубля важным может стать и объявление в полдень параметров валютных интервенций в рамках бюджетного правила на период с 14 января по 4 февраля. Согласно опросу Рейтер, российский Минфин выделит Центробанку для покупки валюты и золота на внутреннем рынке 363 миллиарда рублей ($4,88 миллиарда по текущему курсу), что более чем на четверть ниже нынешних интервенций. Не уходят с радаров и геополитические факторы: стабилизация ситуации в Казахстане с возможным последующим выводом из страны вооруженных сил ОДКБ, а также запланированные на сегодня переговоры России и НАТО, которые будут проходить на фоне обеспокоенности Запада концентрацией российской армии вблизи границы с Украиной и проведения очередных военных учений в Западном военном округе. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.50 МСК были на уровне 74,48, что близко к биржевому закрытию вторника. Ранее же рубль отметился на сессионном пике 74,31. Котировки пары евро/рубль к 9.50 МСК были вблизи предыдущего биржевого закрытия, 84,68. Во вторник же рубль подорожал почти на три четверти процента в паре с долларом и более чем на треть процента - в паре с евро. Основное преимущество было набрано вечером после выступления главы ФРС, менее ястребиного, чем ожидали рынки, и в итоге оказавшего давление на доллар, а также поддержавшего спрос на высокодоходные рискованные активы. Выступавший в Сенате США Джером Пауэлл предположил, что регулятору может потребоваться несколько месяцев, чтобы принять решение о "количественном ужесточении" (QT) - сокращении текущего баланса Федрезерва, который оценивается сейчас в $9 триллионов. Форекс ответил снижением индекса доллара до 8-недельного минимума, 95,533, достигнутого сегодня утром, поскольку это развеяло рыночные опасения по поводу быстрого сокращения денежной поддержки от американского регулятора и нивелировало комментарии Пауэлла о том, что экономика США готова к более высоким процентным ставкам. Повышение ставок ФРС может понадобиться далее для борьбы с инфляцией, которая в США вышла к 20-летним максимумам на фоне антикоронавирусных стимулирующих мер, а также роста цен на сырье и топливо. Сегодня в 16.30 МСК выйдут данные о потребительской инфляции в США за декабрь, и ожидается рост общего индекса потребительских цен до отметки 7% в годовом исчислении.

На рынке нефти тем временем базовые сорта в среду вышли к двухмесячным максимумам из-за надежд на глобальный экономический рост, которому не помешает нынешняя вспышка омикрон-штамма коронавируса, а также в пандан ослаблению доллара. Североморская марка Brent тестировала отметку $84 за баррель впервые с 10 ноября, сейчас она котируется немного ниже последних уровней вторника и оценивается в $83,64. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль малоподвижен перед выходом инфляционных данных и перед аукционами ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль малоподвижен перед выходом инфляционных данных и перед аукционами ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!