UniCredit интересуется выставленным на продажу банком "Открытие"

UniCredit интересуется выставленным на продажу банком
Итальянская группа UniCredit (MI:CRDI) интересуется выставленным на продажу банком "Открытие", планирует начать due diligence на этой неделе, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой источники. По данным агентства, группа наняла консультанта для изучения отчетности "Открытия" и ожидает, что проверка будет завершена в течение нескольких недель.

Bloomberg напоминает, что глава UniCredit Андреа Орчел имеет богатый опыт M&A, однако в прошлом году сделка, которую он готовил, в итоге не состоялась: трудные переговоры с правительством Италии о приватизации старейшего банка страны Monte dei Paschi завершились неудачно. UniCredit пообещал рассмотреть возможность сделок M&A при условии, что они увеличат акционерную стоимость, и уже имеет значительный бизнес в Центральной и Восточной Европе. В России у группы работает Юникредит банк, входящий в список системно значимых кредитных организаций.

ЦБ, получивший акции "Открытия" в 2017 году в рамках санации, в августе 2021 года начал подготовку к продаже акций банка. Базовым вариантом называлась продажа через IPO. Одновременно регулятор заявил, что изучит обращения от потенциальных стратегических инвесторов на пакет от контрольного (прием сообщений заинтересованных лиц проходил с 11 октября по 22 октября 2021 года). Ожидалось, что при наличии заинтересованных покупателей торги могли состояться до конца 2021 года. В числе претендентов на банк "Открытие" СМИ называли группу "Регион" и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Банк "ФК Открытие" работает с ЦБ по обоим направлениям продажи своих акций: сохраняется интерес стратегов, параллельно готовится к IPO, говорил в конце декабря глава банка Михаил Задорнов. "Уже в ноябре мы проводили ряд встреч, где-то примерно с двумя десятками потенциальных инвесторов, иностранных и российских. И несмотря на то, что эти встречи совпали с известной темой Россия-Украина, ухудшением в целом геополитической обстановки, (...) по итогам встреч инвесторы заявили серьезный интерес именно к приватизации "Открытия", задавали очень конкретные вопросы и даже, что редко бывает, запрашивали возможную цену, возможные котировки и в целом отнеслись с большим интересом", - рассказал Задорнов.

Он заявил, что ЦБ после Нового года определится со способами продажи банка. "Но, конечно, интерес Центрального банка не только в приватизации, но и в хорошей цене за тот актив, которым сегодня является "Открытие", - отмечал Задорнов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему UniCredit интересуется выставленным на продажу банком "Открытие". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему UniCredit интересуется выставленным на продажу банком "Открытие" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!