Планы ФРС повысить ставки не приведут к замедлению темпов роста экономики - Пауэлл

Планы ФРС повысить ставки не приведут к замедлению темпов роста экономики - Пауэлл
Планы Федеральной резервной системы (ФРС) повысить ставки не приведут к резкому замедлению темпов роста экономики и восстановления рабочих мест, заявил вчера глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе слушаний в банковском комитете Сената.

При этом высокая инфляция и сильный рынок труда говорят о том, что экономика более не нуждается в сверхмягкой денежно-кредитной политике, действовавшей во время вызванного пандемией кризиса, сказал он. "Настало время перейти от чрезвычайных установок в денежно-кредитной политике к более нормальному уровню. Это не должно оказать негативное влияние на рынок труда", - отметил Пауэлл.

Слушания касаются выдвижения Пауэлла на второй четырехлетний срок в качестве председателя ФРС президентом США Джо Байденом. Пауэлл получил поддержку обеих партий, и эксперты ожидают, что он будет утвержден на должность.

Также глава Федрезерва отметил, что высокая инфляция, достигшая 30-летнего максимума в ноябре прошлого года, во многом вызвана дисбалансом спроса и предложения из-за перебоев в цепочках по ставок. По его мнению, ситуация улучшится в течение года, ослабив инфляционное давление. "Мы действительно считаем, что в течение года вернемся к нормальной ситуации в плане предложения", - сказал Пауэлл. Для снижения инфляции Федрезерв готов продолжить повышать ставки.

"Мы стараемся прийти к более нейтральной политике, и может быть даже жесткой, если это потребуется", - отметил председатель американского центробанка. Пауэлл также допустил, что ФРС может начать сокращать объем активов на своем балансе, достигший $8,8 трлн, уже в этом году. При этом он не исключил, что для этого центробанк начнет продавать активы. "В прошлый раз мы этого не делали. Но мы и не исключали такой возможности", - сказал Пауэлл.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Планы ФРС повысить ставки не приведут к замедлению темпов роста экономики - Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Планы ФРС повысить ставки не приведут к замедлению темпов роста экономики - Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!