Премаркет. Здоровому не требуется помощь

Премаркет. Здоровому не требуется помощь

Котировки на 08:20 МСК


Японский Nikkei (+1,8%)
Китайский Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский Kospi (+1,4%)
Гонконгский Hang Seng (+2,2%)
Австралийский ASX (+0,7%)

О главном

По оценкам Центробанка США, национальная экономика достаточно здорова, а поэтому нет необходимости в дальнейших масштабных мерах господдержки. Более того, всплеск инфляции вынуждает ФРС ускорить процесс сворачивания монетарных трат. За сокращением темпа выкупа активов последует подъем ключевой ставки, а далее — уменьшение и баланса Федрезерва.

Само по себе ужесточение денежно-кредитной политики государства сдерживает инвестиции, подталкивая граждан и корпорации к сбережению. Это значит, что наблюдаемый оптимизм на фондовом рынке, откат доходностей госбондов и доллара носят временный характер — среднесрочные оценки сводятся к ухудшению общих кредитных условий.

Накануне рынок уцепился именно за оценки финансовых властей по динамике выздоровления Штатов, сегодня участникам рынка предстоит переварить сводки по инфляции за декабрь — ожидается очередной полувековой максимум показателя. Турбулентность рынку будет обеспечена, но к открытию европейских площадок фон явно благоволит покупателям рисковых активов.

На нефтяных площадках произошел всплеск волатильности, но формация разрешилась выходом Brent вверх. В Штатах уже 7 неделю подряд идет выбытие резервов сырой нефти. Энергетический фактор по-прежнему стоит за покупателей бумаг и валют экспортоориентированных стран, что немаловажно в ситуации геополитической неопределенности.

Азиатские рынки

Основные бенчмарки АТР растут: японский Nikkei и гонконгский Hang Seng подскочили на 2% на фоне резкого восстановления высокотехнологичных бумаг в США.

Китайский Shanghai Composite также в плюсе, отыгрывая замедление инфляции и уменьшение ценового давления на производстве. Здесь сказался эффект от принятых мер борьбы с энергокризисом. При этом фондовый индекс выглядит значительно слабее коллег по региону (+0,4%) и остается ниже водораздела в 3600 п.

НБК КНР может сохранить мягкий монетарный курс, поддерживая затухающую экономику страны. Всемирный банк также видит проблемы, понижая прогноз темпа роста ВВП Китая на 2022 г. до 5,1%.


Таким образом, сегодня азиатский фактор курсообразования европейских бумаг дает недвусмысленный сигнал — утренние покупки акций будут в приоритете. Однако нужно быть готовым к негативной вечерней реакции рынка на инфляцию в США.

Американские площадки

Стартовавший в понедельник отскок индексов продолжился и во вторник. Значительная часть глубокого провала начала года выкуплена. Высоковолатильный Nasdaq закономерно показал более выразительную динамику, прибавив около 1,5%.

Расширение амплитуды колебаний американского рынка вызвано разворотом монетарного курса ФРС. Сейчас уже нет сомневающихся в ускоренном завершении программы количественного смягчения и многократном подъеме ставки по федеральным фондам. Это безусловный негатив для рынка рискового капитала, поскольку рост стоимости фондирования приведет к увеличению трат корпораций и переоценке прогнозной стоимости бизнеса.

Но пока инвесторы отмахиваются от перспектив, отыгрывая все еще значительную ликвидность от финансовых властей. Однако в марте QE прекратит свое существование, а далее встанет вопрос сокращения самого баланса ЦБ.

Федрезерв оценивает здоровье экономики по показателям рынка труда. Метрики по занятости достаточно волатильны, но тренд на снижение кривой уровня безработицы и числа нуждающихся в пособиях достиг допандемических уровней. А значит, на фоне бушующей инфляции целесообразность обширных вливаний отпала. Вечером инвесторы получат сводки по инфляции за декабрь, ожидается взлет показателя до максимумов 1980 г., к 7%.

С технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 удержал поддержки. Медведи вновь вынуждены ретироваться до уверенного закрепления бенчмарка под 4600 п. Но до возвращения индекса выше 4730 п. восстановление рассматривается лишь в качестве отскока. Учитывая предстоящую статистику по инфляции, вечерняя волатильность будет повышенной, а закрытие среды показательным.


Американская нацвалюта относительно корзины резервных единиц продолжила снижение, достигнув по индексу доллара США (DXY: 95,5 п.) двухмесячных минимумов. Защитная функция доллара подавлена на фоне сохраняющегося оптимизма в рисковых бумагах. Тем не менее среднесрочные оценки сводятся к устойчивости доллара на мировой арене из-за стартовавшего сжатия ликвидности ФРС.

Технически ослабление доллара идет в русле восходящего тренда, берущего начало с июньского заседания регулятора, на котором, по сути, и был анонсирован секвестр QE. Пространство для маневра вниз по DXY ограничено поддержкой, но текущая слабость доллара пока играет за покупателей товарных фьючерсов и валют стран с развивающейся экономикой.


Таким образом, быкам удалось переломить негативный сентимент января, даже невзирая на подтверждение жесткого курса ФРС. Видится больше надеж на опережающее восстановление экономики, чем на оценку грядущего ухудшения кредитных условий хозяйствования корпораций и частного сектора.

Фактор американского поводыря поддерживает сентимент и на других глобальных площадках. Утренний фьючерс S&P 500 — 4710 п. А российским инвесторам предстоит учитывать еще и геополитику. Сегодня и завтра будем оценивать итоги саммита РФ-НАТО и заседания ОБСЕ.

Сырье

Цены на нефть выбрали путь вверх. Накануне отмечалось затишье перед направленным ходом. Скачок Brent на 3% вызван скорее общемировым спросом к рисковым активам. К завершению азиатской сессии фьючерсы курсируют у $83,7 за баррель.

С фундаментальной точки зрения поддержку нефтебыкам оказывает недостаточный темп восстановления добычи производителей. Запасы сырой нефти в США снизились меньше консенсус-прогноза, но это уже седьмая неделя выбытия резервов. По данным Американского института нефти (API), показатель уменьшился на 1 млн баррелей при оценках падения на 2 млн. После обеда станут известны и официальные метрики Минэнерго США.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Здоровому не требуется помощь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Здоровому не требуется помощь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!