Посол США считает ситуацию на границе России и Украины чрезвычайной

Деэскалации обстановки вокруг Украины не произошло, это создает у США ощущение чрезвычайной ситуации, заявил посол США в РФ Джон Салливан. Дипломат назвал данную ситуацию «реальной угрозой».

«На мой взгляд, ситуация на границе не менялась с тех пор, как директор ЦРУ (Уильям) Бернс приезжал сюда в самом начале ноября, чтобы выразить наши опасения по поводу обострения ситуации, которую мы наблюдали в прошлом году на границе с Украиной», — заявил господин Салливан в эфире телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом). По словам посла, ситуация на Украине обостряется из-за стягивания российских военных сил к границам.

Говоря о прошедших накануне в Женеве российско-американских переговорах по вопросам безопасности, дипломат отказался считать их провалом. «Нет, совершенно не так. В конечном счете он (провал. — “Ъ”) может наступить. Однако у меня нет ощущения, что это то направление, в котором мы сейчас движемся. Нам важно фокусироваться на том, что это был восьмичасовой диалог. Это не было просто показное демонстрирование своей позиции с каждой стороны. США стараются быть очень аккуратными в том, что мы говорим публично. Мы хотим взаимодействовать с российской стороной», — добавил дипломат. Он убежден, что лучший способ добиться взаимодействия — проводить непубличные дискуссии наподобие тех, что прошли вчера.

МИД России представил проекты соглашений с НАТО и США о гарантиях безопасности в Европе в декабре. РФ потребовала от США отказаться от создания военных баз на территории стран бывшего СССР, не входящих в НАТО, а альянсу следует прекратить расширяться на восток.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Посол США считает ситуацию на границе России и Украины чрезвычайной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Посол США считает ситуацию на границе России и Украины чрезвычайной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!