ФРС, по всей вероятности, нормализует политику в текущем году, включая повышения ставок -- Пауэлл

ФРС, по всей вероятности, нормализует политику в текущем году, включая повышения ставок -- Пауэлл
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Федеральная резервная система, по всей вероятности, нормализует денежно-кредитную политику в текущем году, повысив в том числе процентные ставки, сказал во вторник глава американского центробанка Джером Пауэлл. Однако при этом он отметил, что "мы, вероятно, остаемся в эре очень низких процентных ставок". Выступая в Сенате, Пауэлл также сказал, что в какой-то момент, возможно позднее в текущем году, регулятор позволит своему балансу начать сокращаться. По его словам, ФРС еще не принимала решений на этот счет - для этого ей потребуется от двух до четырех заседаний, - но сокращение баланса начнется раньше и будет более быстрым, чем в ходе предыдущего цикла ужесточения политики. По словам главы ФРС, американской экономике больше не нужна высокостимулирующая денежно-кредитная политика, на что указывает инфляция, значительно превышающая ориентир центробанка. Пауэлл добавил, что рост цен в настоящий момент требует больше внимания со стороны руководства ФРС, чем максимальная занятость, и сворачивание стимулов не должно оказать негативного влияния на рынок труда. Глава ФРС сказал, что руководство американского центробанка не принимало решений о сроках нормализации: регулятор следит за изменяющейся ситуацией, и его политике нужно под нее подстраиваться.

По мнению Пауэлла, влияние омикрон-штамма коронавируса на занятость и экономический рост будет краткосрочным, и после того как эта волна пойдет на спад, прогноз может быть очень позитивным. Тем не менее риски есть как на стороне роста экономики, так и на стороне инфляции, сказал он. (Перевод и текст Дмитрия Антонова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС, по всей вероятности, нормализует политику в текущем году, включая повышения ставок -- Пауэлл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС, по всей вероятности, нормализует политику в текущем году, включая повышения ставок -- Пауэлл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!