Цены на алюминий в Европе подскочили до рекорда из-за дорогих энергоносителей

Цены на алюминий в Европе подскочили до рекорда из-за дорогих энергоносителей
ЛОНДОН (Рейтер) - Стоимость алюминия для европейских потребителей достигла рекордно высокого уровня из-за стремительного роста цен на энергоносители и сокращения производства, что усугубило дефицит металла, который используется в энергетике, строительстве и упаковочной промышленности. Потребители, покупающие алюминий на реальном рынке, как правило, платят цену, близкую к установленной на Лондонской бирже - около $2.950 за тонну по состоянию на вторник, — плюс надбавку, которая обычно покрывает расходы на транспорт и налоги. Но нехватка металла означает, что трейдеры и производители, имеющие запасы, могут получить значительно большую премию: в Европе она выросла почти на 30% до рекордных $428,75 на тонну с начала 2022 года. "На данный момент в Европе сокращены мощности примерно на 650.000 тонн, и мы считаем, что производство еще 900.000 тонн может быть полностью или частично закрыто", — сказал Майкл Видмер, аналитик BofA Securities. Видмер ожидает, что спрос на алюминий в Западной Европе в этом году составит 8,5 миллиона тонн, а дефицит составит 5 миллионов тонн. Он прогнозирует, что мировое потребление металла составит 72 миллиона тонн, а дефицит - 254.000 тонн. Ветряные электрогенераторы в Европе в прошлом году произвели меньше электроэнергии из-за слабого ветра, что усугубило энергетический кризис, в результате которого цены на электричество достигли рекордных отметок. До энергетического кризиса на энергию приходилось до 40% затрат на выплавку алюминия. В зависимости от хеджирования и источников энергии эта цифра для многих производителей выросла до 50% и более. Сокращение производства в Европе затронуло завод Alcoa (NYSE:AA) в Испании, American Industrial Partners в Дюнкерке во Франции и Norsk Hydro в Словакии. "Со вступлением в 2022 год европейские производители все еще страдают от повышенных цен на электроэнергию, и похоже, нет никаких признаков быстрого решения этой проблемы", — сказал аналитик ING Веньюй Яо. Яо ожидает, что в этом году мировой рынок алюминия столкнется с дефицитом в 1,5 миллиона тонн.

Нехватка алюминия с начала прошлого года привела к истощению запасов - на складах Лондонской биржи металлов они сократились более чем вдвое с середины марта 2021-го. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Пратима Десаи. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на алюминий в Европе подскочили до рекорда из-за дорогих энергоносителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на алюминий в Европе подскочили до рекорда из-за дорогих энергоносителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!