Китай увеличил импорт нефти из Ирана и Венесуэлы в 2021 году в полтора раза

Китай увеличил импорт нефти из Ирана и Венесуэлы в 2021 году в полтора раза
Объем импорта нефти Китаем из Ирана и Венесуэлы в 2021 году стал максимальным за последние три года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад исследовательской Kpler.

В прошлом году КНР импортировал 324 млн баррелей нефти из этих двух стран, находящихся под американскими санкциями. Показатель на 53%, или в полтора раза, превысил объем импорта предшествующего года. Предыдущий максимум был достигнут в 2018 году - 352 млн баррелей.

"Такой скачок был обеспечен ростом цен на нефть, что сделало иранскую нефть дешевле чуть ли не на 10%", - отметил глава исследований танкерных поставок Braemar ACM Shipbroking Pte Ltd. Ануп Сингх. Он также добавил, что ослабления в механизме исполнения санкций со стороны США из-за начавшихся переговоров в Вене также способствовали росту импорта.

Основными импортерами нефти из Ирана и Венесуэлы в основном являются частные НПЗ в Китае. Эти поставки обычно не фиксируются в официальных данных таможенной службы страны, поясняет Bloomberg.

Санкционная нефть как правило транспортируется на старых судах, которые в противном случае были бы отправлены на свалку. Это удешевляет транспортировку, отметил Сингх.

При этом поставки обычно осуществляются двумя способами: из страны происхождения нефти на танкерах с выключенными транспондерами или при помощи перелива нефти в танкеры из других стран в море, чтобы скрыть ее происхождение.

Иранская и венесуэльская нефть чаще всего импортируется, как нефть из Омана или Малайзии. Официальная статистика показывает, что Китай не импортировал иранскую нефть с декабря 2020 года. Между тем импорт из Омана и Малайзии значительно вырос.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай увеличил импорт нефти из Ирана и Венесуэлы в 2021 году в полтора раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай увеличил импорт нефти из Ирана и Венесуэлы в 2021 году в полтора раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!