ЦБ Казахстана может провести валютные интервенции до полной стабилизации ситуации на рынке

ЦБ Казахстана может провести валютные интервенции до полной стабилизации ситуации на рынке
АЛМА-АТА (Рейтер) - Нацбанк Казахстана для обеспечения сбалансированности валютного рынка может провести валютные интервенции до полной стабилизации ситуации на рынке, говорится в сообщении ЦБ во вторник. Ранее утром президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку обеспечить стабильность валютного рынка до полного доверия к тенге, после произошедших на прошлой неделе протестов, переросших в массовые беспорядки. Нацбанк сообщил, что с 12 января будут возобновлены торги на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи, обменные валютные операции банков второго уровня и небанковских обменных пунктов, а также международные платежи и переводы. "...на фоне произошедших беспрецедентных событий Нацбанк Казахстана обеспечит сбалансированность валютного рынка, при необходимости путем своего непосредственного участия и проведения валютных интервенций до полной стабилизации ситуации и восстановления доверия к тенге, как со стороны внутренних, так и внешних участников рынка", - говорится в сообщении ЦБ. В понедельник ЦБ сообщил, что банки Казахстана имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов.

Национальный банк Казахстана в последние два дня ноября впервые с октября 2020 года вышел на валютный рынок с интервенциями, отстаивая финансовую стабильность, пошатнувшуюся из-за падения цен на нефть после обнаружения нового штамма коронавируса. Объем интервенций за два торговых дня, по данным ЦБ, составил $239 миллионов. Объем торгов на бирже 29 и 30 ноября достиг рекордных объемов - около $260 миллионов в день. (Мария Гордеева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Казахстана может провести валютные интервенции до полной стабилизации ситуации на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Казахстана может провести валютные интервенции до полной стабилизации ситуации на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!