Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ

Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ
Investing.com — Правительство Молдавии попросило «Газпром» отсрочить выплаты по обязательствам за поставки газа в январе, пишет Forbes. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну по итогам разговора с председателем правления газового монополиста Алексеем Миллером.



«Мы попытались договориться о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы „Молдовагаз“ сумела накопить средства. Дискуссии продолжаются», — заявил он.



Спыну уточнил, что до конца этой недели «Молдовагаз» рассчитается за топливо, полученное в декабре 2021 года, но для выполнения финансовых обязательств по поставкам газа в январе не хватает €25 млн.

В конце ноября платежа от Молдавии не последовало, и тогда Кишинев попросил «Газпром» не прекращать поставки, пообещав полностью осуществить текущие платежи 26 ноября. «Газпром» согласился не прекращать поставки газа «в виде исключения». 25 ноября парламент Молдавии выделил $75 млн для погашения задолженности перед «Газпромом (MCX:GAZP)».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!