Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник снизились, к концу торгов в символический плюс вышел только корейский индикатор. Негативное влияние на настроения инвесторов оказало снижение американского рынка акций, а также растущее число заражений штаммом "омикрон" в мире, особенно в Китае, сообщает MarketWatch.

Крупные компании, в том числе автопроизводители, такие как Toyota (T:7203), рассчитывали на восстановление поставок полупроводников и других продуктов из КНР и других стран Азии по мере расширения вакцинации и проведения других масштабных мер по профилактике COVID-19. Однако недавний всплеск заболеваемости, вызванный новым штаммом, разрушает эти надежды, отмечают эксперты. "Я ожидаю сохранения высокой волатильности, по крайней мере, до конца первого квартала", - заявил главный аналитики TD Ameritrade Джей Джей Кинахан.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам сессии уменьшился на 0,9%.

В число лидеров снижения котировок вошли акции производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-7,9%), косметической Shiseido Co. (-5,6%) и выпускающей электронные компоненты Taiyo Yuden Co. (-4,8%).

Также дешевеют бумаги производителя потребительской электроники Sony (T:6758) (-0,9%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-2,4%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (T:9983) (-2,3%).

Между тем выросла стоимость представителей финансового сектора, включая Sompo Holdings Inc. (+5,2%), Fukuoka Financial Group Inc. (+4,8%), Aozora Bank Ltd. (+3,7%) и Shinsei Bank Ltd. (+3,2%). Кроме того, подорожали бумаги горнодобывающих компаний Pacific Metals Co. (+2,7%) и Sumitomo Metal Mining Co. (+3,4%) на фоне повышения цен на цветные металлы.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,73%, гонконгский Hang Seng - на 0,03%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге подорожали акции биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+6%), представителей сферы недвижимости CK Asset Holdings (+3,3%), China Overseas Land & Investment Ltd. (+3,4%) и Country Garden Services Holdings Co. (+4%). Помимо этого, повысились котировки бумаг интернет-компаний JD.com Inc. (NASDAQ:JD) (+1,8%) и Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) (+1,5%).

При этом потеряли в цене акции автопроизводителей Great Wall Motor (-4,2%), Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) (-3,6%) и BYD Co. (-1,8%), страховщиков Ping An Insurance Group (-1,6%) и AIA Group (-1,8%), а также производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) (-1,9%).

Южнокорейский индекс Kospi во вторник подрос на 0,02%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 1,2%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 0,76%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подешевели на 0,3%, в то время как бумаги другого представителя отрасли Rio Tinto (LON:RIO) поднялись в цене на 0,4%. Также уменьшилась рыночная стоимость банков, включая Commonwealth Bank (-1,5%), Macquarie Group (-1,4%) и ANZ Bank (-1,3%).

Розничные продажи в Австралии в ноябре подскочили на 7,3% относительно предыдущего месяца и достигли рекорда, сообщило статуправление страны во вторник. Это обусловлено распродажами в "черную пятницу", а также предпраздничными покупками. Средний прогноз аналитиков предполагал повышение всего на 3,9%, по данным Trading Economics.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!