Доллар упал после того, как Пауэлл пообещал, что инфляция не «укоренится»

Доллар упал после того, как Пауэлл пообещал, что инфляция не «укоренится»
Investing.com — Доллар снизился в начале европейских торгов во вторник, но держится в узком торговом диапазоне, пока трейдеры ожидают выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Конгрессе на заседании, которое состоится сегодня позднее, чтобы узнать, когда центральный банк начнет повышать процентную ставку.

В своем вступительном слове к слушанию, опубликованному заранее, Пауэлл пообещал предотвратить «укоренение» высокой инфляции, но не дал подсказок о сроках и скорости ужесточения денежно-кредитной политики центральным банком.

Ответы Пауэлла на вопросы сенаторов во время слушаний по утверждению его кандидатуры на второй четырехлетний срок в качестве главы центрального банка США могут быть более информативными.

В 0:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, снизился на 0,2% до 95,843.

Его индекс достиг самого высокого уровня за более чем 16 месяцев — 96,938 24 ноября, когда обнародованный протокол заседания ФРС указал на «ястребиный» настрой официальных лиц банка, но с тех пор он застрял между этим уровнем и 95,544, достигнутым менее чем через неделю.

USD/JPY поднялась до 115,22, после отскока в понедельник от недельного минимума 115,04, EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1344, в то время как чувствительный к риску AUD/USD поднялся на 0,3% до 0,7188.

В декабре ФРС приняла «ястребиный» настрой, указав, что инфляция — более серьезная проблема, чем предполагалось ранее, и в ответ отметила планы по ужесточению монетарной политики быстрее, чем ожидалось.

Но это было до того, как омикрон штамм начал быстро распространяться, и слушания на этой неделе будут для Пауэлла первой возможностью указать, изменила ли вспышка вируса его взгляды.

Денежный рынок настроен на повышение ставки к маю и еще на два повышения к ноябрю; при этом влиятельный инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:NYSE:GS) в начале этой недели объявил, что теперь ожидает еще одного повышения в декабре, и таким образом, в 2022 году их будет 4.

Комментарии Пауэлла прозвучали в преддверии публикации в среду декабрьского отчета по потребительской инфляции в США: при этом общий индекс потребительских цен (CPI) превысил 7% в годовом исчислении.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3594, приблизившись к двухмесячному максимуму понедельника 1,3602, чему способствовали сообщения Британского консорциума розничной торговли о том, что реальный объем продаж в Великобритании вырос на 4,6% в прошлом месяце по сравнению с декабрем 2019 года, что дает основания предполагать, что страна может перенести омикрон лучше, чем предыдущие штаммы вируса.

USD/RON упал на 0,1% до 4,3577, на следующий день после того, как центральный банк Румынии поднял процентную ставку, но только на 25 базисных пунктов до 2,0% вместо ожидаемых 50 базисных пунктов.



«Мы считаем, что если не удастся надежно закрепить ожидания сейчас, это может привести к тому, что инфляция будет постоянно выше целевого диапазона до 2024 года», — отметили аналитики ING в заметке.



Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар упал после того, как Пауэлл пообещал, что инфляция не «укоренится». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар упал после того, как Пауэлл пообещал, что инфляция не «укоренится» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!