Прошлогодние темпы ввода жилья по программе реновации в Москве превысили 3-летние показатели

Прошлогодние темпы ввода жилья по программе реновации в Москве превысили 3-летние показатели
В 2021 году в столице ввели жилья по программе реновации больше, чем за предыдущие 3 года реализации программы, сообщила сегодня пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Темпы строительства и переселения по реновации в 2021 году выросли в разы и превысили показатели за весь предыдущий период реализации программы с 2017 до конца 2020 года. За 2021 год сдано в эксплуатацию 84 дома - это 1,2 млн кв. м жилья", - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что с начала реализации программы к концу 2020 года было построено чуть более 1 млн кв. м. Всего на данный момент построено 176 жилых домов общей площадью 2,3 млн кв. м, из них передано под заселение 149 домов. Строят еще 157 объектов площадью 2,6 млн "квадратов". Кроме того, в проектировании находится еще 184 объекта мощностью 3,4 млн кв. м.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин уточнил, что в 2021 году приступили к строительству 65 домов площадью 1,1 млн кв. м. В 2022 году планируют ввести в эксплуатацию еще около 1,2 млн квадратов".

Как сообщили также в пресс-службе столичного градостроительного комплекса, по программе реновации дополнительные кв. м со скидкой 10% приобрели более 1,5 тыс. семей.

"Участники программы реновации имеют право докупить дополнительные квадратные метры или целую квартиру со скидкой 10% в момент переселения или в течение двух лет после подписания договора на новую квартиру. Этой возможностью воспользовались уже более 1,5 тыс. семей", - сказал Бочкарёв.

Он добавил, что с осени 2021 года новоселы по программе реновации могут приобрести в них машиноместа. Подано уже боле 1,1 тыс. заявок.

А Лёвкин подчеркнул, что с жителями заключили более 1,4 тыс. договоров на дополнительные кв. м жилья, из которых более 760 - в 2021 году.

По словам Лёвкина, в 2022 году под заселение по реновации передадут новостройку на Жигулевской улице в районе Кузьминки в ЮВАО. Туда переселят 485 жителей пятиэтажки на Зеленодольской улице.

В Кузьминках в стадии переселения находятся жители 14 домов. Всего на территории района подобрано 19 стартовых площадок, на которых возведут более 200 тыс. кв. м недвижимости. Всего по программе реновации в районе предстоит расселить 287 жилых домов.

Кроме того, в Царицыне на юге Москвы дом по реновации площадью 12,5 тыс. кв. м на юге Москвы украсят металлическими "наличниками". Многоквартирный дом с подземным паркингом появится по адресу: Пролетарский проспект, 16/3.

В 2021 году по программе реновации расселили 69 старых домов, в которых проживали более 13 тыс. человек. При этом передано под заселение 73 новостройки, куда начато переселение жителей 198 домов.

В Москве на 144 площадках ведется строительство домов по программе реновации, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2022-2024 годы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Общая мощность всех 534 "стартовых" площадок на данный момент достигла 8,5 млн кв. м.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прошлогодние темпы ввода жилья по программе реновации в Москве превысили 3-летние показатели . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прошлогодние темпы ввода жилья по программе реновации в Москве превысили 3-летние показатели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!