Число зарегистрированных авто в ФРГ в 2021 г. - худший валовой показатель со времени объединения Германии

Число зарегистрированных авто в ФРГ в 2021 г. - худший валовой показатель со времени объединения Германии
Автопром Германии подводит итоги 2021 года: стремительные изменения структуры спроса на фоне крайне низких продаж из-за острого дефицита комплектующих при росте цен и прибыли.

Первая особенность завершившегося года: произошло очередное сжатие крупнейшего автомобильного рынка Европы, передает "Немецкая волна".

Так, число зарегистрированных в ФРГ новых легковых машин упало по сравнению со слабым предшествующим годом еще на 10% и составило 2,62 млн единиц, сообщило Федеральное автотранспортное ведомство (Kraftfahrt-Bundesamt, KBA). Это худший валовой показатель со времени объединения Германии в 1990 году.

Одновременно снизился и экспорт немецких автомобилей, так что с конвейеров автозаводов на территории ФРГ сошло приблизительно 3 млн автомобилей - как минимум на 10% меньше, чем годом раньше.

Столь резкое падение производства и сбыта в значительной мере вызвано второй специфической особенностью последних примерно полутора лет - беспрецедентным дефицитом комплектующих, прежде всего - микрочипов, возникшим из-за нарушения глобальных цепочек поставок в ходе пандемии.

С этой проблемой столкнулся весь мировой автопром, однако в Германии автостроители пострадали от этих перебоев в большей степени, чем в других странах. К такому выводу приходит исследование, проведенное под руководством директора исследовательского института CAR (CAR-Center Automotive Research) в Дуйсбурге профессора Фердинанда Дуденхёффера.

Однако концерн BMW справился с этим кризисом, похоже, лучше, чем его главный конкурент Mercedes-Benz. Как сообщил BMW, концерн установил в 2021 году фирменный рекорд по сбыту, продав по всему миру свыше 2,2 млн авто, и тем самым вышел на 1-е место в глобальном премиум-сегменте, оставив позади Mercedes-Benz, у которого продажи упали на 5% - до 2,05 млн единиц, и Audi.

Еще одной особенностью ушедшего года стал бум подержанных авто и заметный рост цен на них на немецком и других рынках, вызванный сокращением производства новых машин из-за нехватки комплектующих. В результате финподразделение концерна Volkswagen (DE:VOWG) настроилось на самую высокую годовую прибыль в своей истории, поскольку столкнулось с большим спросом на те автомобили, которые клиенты возвращали по истечении лизинговых контрактов.

Такие двух- или трехлетние автомобили охотно приобретали, в частности, многочисленные фирмы. В Германии корпоративные клиенты играют крайне важную роль на автомобильном рынке. Так, в 2021 году, по данным ведомства KBA, 65,4% всех новых автомобилей было зарегистрировано на юридические и лишь 34,6% - на физические лица.

Но ключевой особенностью прошлого года на автомобильном рынке Германии стало стремительное изменение структуры спроса на различные типы двигателей. Популярность машин с гибридными и электрическими моторами росла буквально с каждым месяцем, а авто с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) продолжали сдавать позиции.

Если всего несколько лет назад примерно каждая вторая регистрируемая в Германии новая легковая машина работала на дизеле, то в 2021 году - уже только каждая пятая (20%). Одновременно доля бензиновых моторов сократилась с 46,7% в 2020 году до 37,1%, свидетельствует статистика KBA. В результате традиционными двигателями внутреннего сгорания были оснащены в прошлом году только 57,1% новых авто.

Соответственно, почти 43% впервые выехавших в 2021 году на дороги ФРГ легковых машин имели альтернативные двигатели. Наиболее востребованными в этом сегменте оставались автомобили с различными гибридными технологиями, сочетающими ДВС и электромотор. Их продажи выросли на 43% и достигли почти 754,6 тыс. единиц, или 28,8%. В свою очередь, продажи полностью электромобилей BEV (Battery Electric Vehicle) выросли за год на 83,3%, достигли почти 356 тыс. и обеспечили долю в 13,6%.

Сбыт новых авто, использующих сжатый природный газ, упал в прошлом году более чем на 45% - до 3916 единиц, что составляет долю рынка новых машин в 0,1%. На этом фоне рост продаж автомобилей на сжиженном газе на 54,6% - до 10 118 единиц выглядит успехом, хотя доля этого типа двигателей не превысила на немецком рынке и 0,4%.

Как следует из статистики KBA, в Германии сокращается сегмент классических авто среднего класса. Немецкие покупатели все чаще предпочитают либо более дорогие, либо существенно более дешевые модели. В результате в 2021 году в ФРГ в условиях падающего рынка росли, с одной стороны, продажи мини-автомобилей, а с другой - машин представительского класса и SUV.

При этом каждый четвертый новый автомобиль (25,4%) относился к классу SUV, что показывает: городские внедорожники - самый востребованный сейчас в Германии тип легковых автомобилей независимо от используемого вида двигателей.

Лидером автомобильного рынка ФРГ остается Volkswagen, доля которого в 2021 году среди новых авто составила 18,7%. Из производимых на территории ФРГ марок с самым большим сокращением продаж столкнулись Ford (NYSE:F) (минус 35%) и Mercedes-Benz (минус 25,7%), а с самым большим приростом - Smart (+49,7 %) и Opel (+10,7 %). Среди импортированных машин наибольшую долю на рынке новых машин имели Skoda (5,7%), а также Seat, Hyundai и Renault (все трое около 4%). У электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) и Polestar рост продаж составил соответственно 138% и 153%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число зарегистрированных авто в ФРГ в 2021 г. - худший валовой показатель со времени объединения Германии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число зарегистрированных авто в ФРГ в 2021 г. - худший валовой показатель со времени объединения Германии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!