Рубль малоподвижен утром вторника в ожидании выступления главы ФРС

Рубль малоподвижен утром вторника в ожидании выступления главы ФРС
МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта показывает незначительные изменения на утренних торгах перед важным событием вторника, выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в Сенате США, которое может оказать влияние на динамику рынка форекс. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.50 МСК были на уровне 74,97, и рубль набирает к доллару менее 0,1%. Котировки пары евро/рубль к 9.50 МСК были вблизи 84,98, что совпадает с уровнем предыдущего биржевого закрытия. "С открытием основной сессии рубль будет предпринимать попытки дальнейшего роста на фоне дорогой нефти и в результате выхода на рынок экспортеров с отложенной продажей валютной выручки", - предположил Алексей Антонов из компании Алор Брокер.  Поддержкой рублю по-прежнему выступают высокие нефтяные цены, а также стабилизация ситуации в Казахстане и анонсированный сегодня президентом республики Касым-Жомартом Токаевым поэтапный вывод войск ОДКБ, стартующий через два дня. Благодаря нефти и улучшению новостного потока из Казахстана, а также возвращению на рынок после новогодних каникул российских экспортеров с продажей валютной выручки, рубль заметно подорожал в понедельник. К доллару он вырос на 1% до 75,00, к евро - на 1,2% до 84,98. Завершившиеся накануне переговоры США и РФ на уровне замминистров иностранных дел о гарантиях безопасности оказали в целом нейтральной влияние на курс рубля - они не привели к прорыву в отношениях между Москвой и Вашингтоном, однако и не усилили эскалацию. Теперь фокус внимания переключится на консультации в рамках Россия-НАТО и Россия-ОБСЕ, которые должны пройти на текущей неделе. На рынке нефти базовые сорта дорожают утром вторника, североморская смесь Brent - на 0,6%, до $81,32 за баррель. Цены на нефть растут на фоне возвращения на рынки аппетита к риску и текущего небольшого снижения американского доллара, в котором номинируется нефтяные котировки, а также с учетом ожиданий сокращения запасов в США. Доллар на форексе теряет 0,1% к евро ($1,1335) и к корзине из шести валют (95,85), также показывает в основном отрицательную динамику против большинства товарных и развивающихся валют. Американская валюта ушла в засаду перед сенатскими слушаниями в США по утверждению кандидатуры Джерома Пауэлла главой ФРС на второй четырехлетний срок. В опубликованных сегодня ночью тезисах своей предстоящей вступительной речи Пауэлл пообещал не допустить "укоренения" инфляции, однако не сообщил о планах повышения процентных ставок в текущем году. Прояснить же будущую политику ФРС помогут ответы Пауэлла на вопросы американских сенаторов. Интерес для локального валютного рынка будет представлять анонс (около 16.00 МСК) российским Минфином завтрашних аукционов ОФЗ, первых в текущем году, при этом ведомство планирует привлечь в первом квартале на внутреннем рынке 700 миллиардов рублей.

Накануне доходность ОФЗ выросла вдоль кривой, у 10-летнего бенчмарка - на 14 базисных пунктов, до 8,58% годовых, в течение торгов отметившись на трехнедельном пике, 8,59%. "Инвесторы отыгрывали рост доходности облигаций на глобальном рынке в период новогодних выходных в России", - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка, отметив, что риски ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЦБР продолжают оказывать давление на российский долговой рынок. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль малоподвижен утром вторника в ожидании выступления главы ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль малоподвижен утром вторника в ожидании выступления главы ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!