Зампред ФРС Кларида уйдет в отставку на 2 недели раньше срока

Зампред ФРС Кларида уйдет в отставку на 2 недели раньше срока
Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Ричард Кларида заявил, что уйдет в отставку в пятницу, то есть на 2 недели раньше окончания срока действия его полномочий.

Президент США Джо Байден ранее выдвинул члена совета управляющих ФРС Лейлу Брейнард на пост зампреда. Банковский комитет Сената должен рассмотреть ее кандидатуру на слушаниях в четверг.

Отставка Клариды последовала за вопросами, возникшими в связи с финансовыми операциями, которые он проводил в начале пандемии коронавируса, пишет The Wall Street Journal.

В сентябре прошлого года президенты Федеральных резервных банков Бостона и Далласа Эрик Розенгрен и Роберт Каплан подверглись критике в связи с тем, что вели активную торговлю акциями. Многие эксперты посчитали, что инвестиционные сделки руководителей ФРБ могут приводить к конфликту интересов, учитывая их роль в формировании денежно-кредитной политики. Розенгрен и Каплан объявили об уходе в отставку в конце сентября - начале октября.

Эти события привлекли внимание к операциям на финрынках зампреда ФРС. Кларида 27 февраля 2020 года провел три сделки с финансовыми инструментами за день до того, как Федрезерв объявил о том, что готов принять меры для поддержки экономики в период пандемии. В ФРС заявили, что сделки были запланированы в рамках ребалансировки его активов, и инвестиции были одобрены экспертом по этике Федрезерва.

При этом на прошлой неделе Кларида представил обновленные данные в рамках обязательного раскрытия информации, в которых было указано, что он 24 февраля продал акции трех фондов, в том числе того же, который он приобрел 27 февраля на аналогичную сумму. В ФРС сообщили, что исправление информации обусловлено непреднамеренными ошибками Клариды.

Последняя неделя февраля 2020 года ознаменовалась периодом сильной волатильности на финансовых рынках, когда акции дешевели, а облигации дорожали по мере роста числа случаев заболевания коронавирусом во всем мире. Глава ФРС Джером Пауэлл 28 февраля заявил, что центральный банк готов снизить процентные ставки, если пандемия начнет оказывать сильное негативное влияние на финрынки и экономику США.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зампред ФРС Кларида уйдет в отставку на 2 недели раньше срока. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зампред ФРС Кларида уйдет в отставку на 2 недели раньше срока собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!