Минэкономразвития выступило против предустановки на гаджеты приложений маркетплейсов

Минэкономразвития выступило против предустановки на гаджеты приложений маркетплейсов
Минэкономразвития направило в Минцифры РФ письмо, в котором выступило против инициативы предустановки на смартфоны приложений маркетплейсов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

Закон о предустановке отечественного софта на мобильные устройства (смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV) вступил в силу 1 апреля. В перечень отечественных программ (изначально разделённых на 16 классов, включая поисковики, соцсети, мессенджеры, картографические сервисы, антивирусы, и др.), обязательных к установке, вошли продукты "Яндекса (MCX:YNDX)" , Mail.ru Group (MCX:VKCODR), "Лаборатории Касперского", "Новых облачных технологий" (разработчик офисного ПО "МойОфис"), а также платежная система "Мир", "Госуслуги" и др.

Осенью Минцифры разработало проект постановления правительства, предложив дополнить перечень приложением для чтения электронных книг, видеоконференций, сервисом для прослушивания радио и музыки, а также интернет-ритейлером, сообщали СМИ.

Как сообщил источник "Интерфакса", Минэкономразвития в письме в Минцифры указывает, что считает нецелесообразным включение приложений маркетплейсов в перечень классов предустанавливаемых программ, а также иных классов программ, обеспечивающих выполнение исключительно коммерческих операций пользователей, включая торговлю товарами. По словам собеседника агентства, к аналогичному решению пришли участники совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова и вице-премьера Дмитрия Чернышенко в ноябре.

Ранее участники рынка e-commerce указывали, что критерии для включения маркетплейса в перечень программ для предустановки (максимальное число пользователей, первое место в России по обороту и количеству продавцов), написаны под онлайн-ритейлера Wildberries, писал "Коммерсант".

В Минэкономразвития считают, что "выделение среди множества компаний коммерческой направленности приложений одной из них приведет к ухудшению конкурентного положения в отрасли, созданию необоснованных конкурентных преимуществ, а также дискриминации иных добросовестных российских предпринимателей", сказал собеседник агентства.

При этом министерство сообщило о готовности рассмотреть предложения об установлении правил и критериев добавления указанных приложений в перечень предустанавливаемых программ при их поступлении.

Ранее против предустановки на смартфоны приложения Wildberries выступил помощник премьер-министра РФ, бывший глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его мнению, если решение о предустановке приложения Wildberries будет принято, компания получит значительные преференции, отрыв ритейлера от остальных игроков рынка возрастет, а концентрация рынка вокруг одной компании постепенно приведет к снижению качества сервиса и продукции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития выступило против предустановки на гаджеты приложений маркетплейсов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития выступило против предустановки на гаджеты приложений маркетплейсов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!