Акции Rivian пробивают новое дно. Что происходит

Акции Rivian пробивают новое дно. Что происходит

В понедельник, 10 января, акции Rivian потеряли в цене 5,6% на основной сессии и 3,2% на постмаркете. Всего с начала года котировки снизились более чем на 25%. Разберемся в причинах.

Одно из самых громких IPO 2021 г. сперва привело к бурному росту акций, а затем — к быстрому снижению. Напомним, что акции размещались по цене $78, на вчерашних торгах они снижались до $77,7.

И на это 4 причины

• На Amazon надейся — сам не плошай. Одной из привлекательных сторон Rivian были инвестиции от Amazon, который планирует в будущем получить 100 тыс. фургонов EV. Но этого может быть недостаточно для аппетитов крупнейшей платформы электронной коммерции, поэтому Amazon заявил, что будет работать и с другими автопроизводителями. Речь идет о сотрудничестве со Stellantis, дочерней компанией Fiat-Chrysler.

Фактически эксклюзивность отношений Rivian и Amazon закончилась, что напугало инвесторов. Однако Amazon сообщил, что продолжит работать с Rivian и что партнерство его полностью устраивает. Это основная причина падения акций, хотя давление можно назвать избыточным.

• Меньше малого. 10 января акции снизились из-за сообщения о том, что компания не выполнила план производства: в 2021 г. Rivian произвела 1015 автомобилей вместо 1200 запланированных.

• Уже уходите? Вчера компания также объявила об уходе операционного директора, который работал в Rivian с марта 2020 г. Свой пост Род Коупс фактически сдал в декабре 2021 г., и его отставка не была неожиданностью, он поэтапно передавал дела несколько месяцев.

• Ставки давят. В США продолжается рост доходности гособлигаций, в этом году ожидается 3 повышения ставки ФРС. Эти факторы негативны для рынка акций в целом и акций роста в частности. Учитывая, что Rivian пока не имеет мощного производства и фундаментальной инвестиционной привлекательности, инвесторы постепенно выходят из бумаг.

Читайте также: Доходность гособлигаций США на максимумах. Что нужно знать

А что акции

Фактически, лишь первые 5 торговых дней для акций Rivian были позитивными. 16 ноября 2021 г. установлен исторический рекорд на отметке $179,5, далее акции поэтапно снижались. Сегодня компания больше не входит в топ-3 и даже в топ-5 крупнейших публичных автопроизводителей по капитализации. 


По данным WSJ, 8 из 15 рекомендаций аналитиков на покупку, 5 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $90–170, а средний — $133,4.

Долгосрочная перспектива акций будет зависеть от наращивания производства и выпуска автомобилей. Компании еще предстоит показать инвесторам, на что она способна. Краткосрочный взгляд нейтральный. Снижение в акциях вполне может продолжиться без появления новых позитивных триггеров.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Rivian пробивают новое дно. Что происходит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Rivian пробивают новое дно. Что происходит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!