Минздрав Кипра признал «Спутник Лайт» в качестве бустера у российских туристов

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Минздрав Кипра признал в качестве бустерной прививки «Спутник Лайт» для подтверждения действия в стране российского прививочного сертификата. Об этом во вторник сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на туристический протокол Кипра.

«Из российских вакцин Кипр признает “Спутник V”. Соответственно, в качестве бустерной прививки нашим соотечественникам прежде требовалось пройти повторный курс вакцинации этим же препаратом. Но теперь Минздрав Кипра признал и “Спутник Лайт”, самую распространенную в РФ вакцину для ревакцинации», — говорится в сообщении.

В ассоциации подчеркнули, что речь идет только о туристах, прошедших ревакцинацию «Спутником Лайт» после двух доз «Спутника V». Въехать на Кипр после однокомпонентной прививки «Спутник Лайт» нельзя, отметили в АТОР. Также там напомнили, что власти Кипра не требуют ждать 14 дней с момента завершения полного курса вакцинации.

Во вступившем в силу 6 января туристическом протоколе отмечается, что «Кипр считает разрешенными для поездок все вакцины, которые были одобрены Европейским агентством лекарственных средств, а также вакцины Sputnik V, Sinopharm (BBIBP COVID-19), Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid и Sputnik Light, последнюю — только при введении в качестве бустера».

Власти Кипра разрешили приезжать на остров лицам, вакцинированным российским противовирусным препаратом «Спутник V», начиная с 10 мая прошлого года. Кабинет министров острова ограничил период действия полного курса вакцинации как однокомпонентных, так и двухкомпонентных вакцин семью месяцами. До истечения последних привитым гражданам необходимо пройти ревакцинацию бустерными дозами, в ином случае они приравниваются по статусу к невакцинированным лицам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минздрав Кипра признал «Спутник Лайт» в качестве бустера у российских туристов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минздрав Кипра признал «Спутник Лайт» в качестве бустера у российских туристов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!