Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве

Переговоры России и США по стратегической стабильности в Женеве завершились, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на постоянное представительство США при женевском отделении ООН.

«Переговоры завершились минут десять назад», — сказал пресс-секретарь миссии Джозеф Крузич.

Встреча сторон прошла за закрытыми дверями и продолжалась порядка 7,5 часов. После переговоров в Женеве контакты продолжатся на заседании Совета Россия — НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ.

МИД России неоднократно заявлял, что в ходе переговоров российская сторона будет добиваться от американских коллег «предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно — непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей страны».

Российскую делегацию на переговорах возглавил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, американскую — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. Накануне стороны провели предварительные переговоры за рабочим ужином. Рябков рассказал, что разговор был сложным, но деловым.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договора с США и соглашения с военным альянсом НАТО по гарантиям и обеспечению безопасности. В частности, документы предполагают отказ от разворачивания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне территории альянса и отказ от расширения военного блока на восток, ближе к российским границам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Переговоры России и США по гарантиям безопасности завершились в Женеве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!