Рынок США. Федрезерв продавил IT-сектор

Рынок США. Федрезерв продавил IT-сектор

Котировки на 17:40 МСК

Индекс S&P 500: 4629 (-1%)
Индекс Nasdaq Composite: 14 686 (-1,7%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX -0,5%; японский Nikkei -0,05%; китайский Shanghai Composite +0,4%.

Американские фондовые индексы снижаются на открытии торгов понедельника. В фокусе — коронавирус, ключевой отчет по рынку труда, ожидания относительно Tapering от ФРС. В аутсайдерах IT-сектор, так как рост доходностей гособлигаций США оказывает негативное влияние на «акции роста». Доходность 10-леток составляет 1,79% и может протестировать 2%.

«Ралли Санта-Клауса» на прошлой неделе не реализовалось. С прошлой среды S&P 500 снижается. В пятницу индекс потерял 0,4%. S&P 500 закрепился ниже 4720 п. и приближается к первому уровню поддержки 4620 п. Возросла вероятность тестирования статического уровня 4550 п.

Пятничный отчет по рынку труда США

Ключевой отчет за декабрь оказался преимущественно слабым. Число занятых вне сельхоз. секторе выросло на 199 тыс. (прогноз: 400 тыс.) после 249 тыс. за ноябрь. Уровень безработицы снизился с 4,2% до 3,9% (прогноз: 4,1%). Уровень экономические активного населения сохранился на 61,9%, что свидетельствует о статистически корректном показателе безработицы.

Инфляция заработных плат все еще высока. Динамика среднечасового показателя сократилась с 5,1% до 4,7% (прогноз: 4,2%).

Монетарная политика ФРС

Инфляция в США усилила вероятность того, что сворачивание монетарной политики ускорится. По мнению аналитиков Goldman Sachs, ключевая ставка в 2022 г. может быть повышена 4 раза вместо ожидавшихся ранее 3. Еще больший риск — сворачивание баланса ФРС за счет отказа от реинвестирования полученных доходов от истекших облигаций, а в дальнейшем продажи бумаг с баланса. GS предполагает, что процесс начнется в июле вместо декабря.

На неделе

Во вторник состоятся слушания главы ФРС Джерома Пауэлла и управляющего ФРС Лаэль Брейнард в комитете Сената. Заявлены выступления Лоретты Местер и Эстер Джордж. В среду ФРС опубликует Бежевую книгу.

В фокусе будут данные по инфляции в США — потребителей и производителей (среда и четверг). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, динамика индекса CPI в годовом исчислении может составить 7% годовых. В пятницу будут представлены промпроизводство, розничные продажи, индекс доверия потребителей, а также данные по внешней торговле Китая.

Сезон отчетности за IV квартал официально стартует на этой неделе. В четверг отчитается авиакомпания Delta Air Lines. В пятницу — представители финансового сектора Wells Fargo, JPMorgan, Citigroup, BlackRock.

Читайте также: «Стартует сезон отчетности в США. Взлет и падение бумаг не за горами»


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Федрезерв продавил IT-сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Федрезерв продавил IT-сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!