Задержанный в Казахстане киргизский музыкант вернулся на родину

Киргизский джазовый музыкант Викрам Рузахунов, ранее задержанный казахстанскими силовиками по подозрению в участии в беспорядках, вернулся в Киргизию. Об этом сообщили в пресс-службе киргизского МВД. Сам он записал видеобращение, в котором выразил благодарность киргизским властям, которые содействовали его освобождению.

«Викрам Рузахунов вернулся в Киргизию. Он прошел через контрольно-пропускной пункт Ак-Жол», — сообщили в МВД Киргизии «Интерфаксу».

Ранее казахстанские СМИ обнародовали допрос мужчины, который рассказал, что является гражданином Киргизии и прилетел в Казахстан для участия в митинге. По словам задержанного, неизвестные люди приобрели для него билет, поселили на съемной квартире в Алматы и пообещали заплатить 90 тыс. тенге (около $200) за участие в протестах. Его якобы задержали в селе Самсы Алматинской области.

В задержанном быстро опознали известного киргизского музыканта Викрама Рузахунова.

Глава Госкомитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев сказал, что Рузахунов не является террористом, и из-за его задержания киргизские власти направили Казахстану ноту протеста.

«Я до сегодняшнего дня по-настоящему не осознавал, насколько я горжусь быть сыном кыргызского народа», — сказал музыкант в видеообращении, распространенном в «Sputnik Кыргызстан».

Позднее он сообщил киргизским СМИ, что приехал в Казахстан в гости к другу, несколько дней во время протестов не выходил из дома, однако потом попытался уехать на родину, по дороге его задержали. По его словам, он оговорил себя, так как услышал от сокамерников, что если он сделает такое заявление, его сразу депортируют в Бишкек. Он также отметил, что увечья получил при задержании, в СИЗО с ним обращались «вежливо».

Министерство юстиции Киргизии потребовало от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело после пыток музыканта. Сейчас интервью удалено с YouTube-аккаунта телеканала Qazaqstan.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Задержанный в Казахстане киргизский музыкант вернулся на родину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Задержанный в Казахстане киргизский музыкант вернулся на родину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!