Прошлогодний отток средств из золотых ETF стал максимальным за 8 лет, в этом году тренд может продолжиться

Прошлогодний отток средств из золотых ETF стал максимальным за 8 лет, в этом году тренд может продолжиться
В 2021 году глобальные биржевые инвестиционные фонды (ETF), обеспеченные золотом, столкнулись с чистым оттоком средств на сумму $9,1 млрд - максимальным с 2013 года.

Эксперты ожидают еще более существенного снижения интереса инвесторов к драгметаллу в начавшемся году, отмечая, что давление на стоимость золота будет оказывать планируемое повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), а также укрепление доллара США, пишет Financial Times.

"Многие из драйверов, позитивных для доллара, - ужесточение монетарной политики Федрезервом, снижение объемов бюджетного стимулирования в США, а также рост реальных процентных ставок, являются негативными факторами для рынка золота", - отмечает главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле.

Согласно прогнозу UBS, цена драгметалла опустится ниже $1650 за унцию к концу текущего года.

Как отмечают аналитики JPMorgan, постепенный уход мировых ЦБ от "ультрамягкой" денежно-кредитной политики будет "абсолютно медвежьим" фактором для рынка золота. В четвертом квартале текущего года средняя стоимость золота, согласно прогнозу JPMorgan, составит $1520 за унцию.

Цена золота достигла рекордного максимума - $2067 за унцию - в августе 2020 года, однако не смогла долгое время удерживаться выше отметки в $2000 за унцию, и завершила 2021 год на уровне $1806 за унцию, на 12,6% ниже пика. В понедельник февральские фьючерсы на золото на Comex торгуются на уровне $1800,8 за унцию, что на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Давление на рынок в прошлом году оказал именно слабый спрос со стороны инвесторов, поскольку физические покупки золотых украшений, слитков и монет, а также драгметалла для промышленного использования, и закупки золота центробанками выросли.

Тем временем, мировые ETF за 2021 год продали 173,3 тонны золота на $9,1 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Основным драйвером оттока были североамериканские фонды - 199,5 тонны на $10,9 млрд.

Суммарные объемы золота в мировых ETF за год снизились на 5% - до 3 тыс. 570,2 тонны, в то время как в стоимостном выражении портфель сократился на 9% - до $209,1 млрд.

Тем не менее, отмечает WGC, запасы золота в ETF остаются значительно выше допандемийного уровня, поскольку по итогам 2020 года был зафиксирован рекордный приток золота в размере 873,8 тонны на $48,7 млрд.

Руководитель службы анализа сырьевых рынков в Citi Эд Морзе ожидает, что рост давления на рынок золота приведет к продаже еще 300 тонн драгметалла из ETF в этом году и 100 тонн в 2023 году. Согласно прогнозу Citi, средняя цена золота в 2022 году опустится до $1685 за унцию и до $1500 за унцию в 2023 году.

Морзе поддерживает аргументы о том, что раздутые дефициты бюджетов государств и существенное увеличение частных и государственных долгов должны поддержать стоимость золота. Тем не менее, Citi оценивает лишь в 30% вероятность "бычьего" тренда на рынке, который сможет привести к подъему цены золота выше $2000 за унцию в этом году.

Тем временем State Street, управляющий крупнейшим в мире золотым ETF - SPDR Gold Trust - ожидает, что "бычий" тренд на рынке золота возобновится в 2022 году на фоне увеличения спроса на драгметалл в ювелирной отрасли, а также в промышленном и технологическом секторах Китая и Индии.

Увеличение напряженности в отношениях США и Китая, а также рост напряженности вокруг Украины или Казахстана может спровоцировать повышение спроса на золото как актив "тихой гавани", отмечает аналитик HSBC Джеймс Стил.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прошлогодний отток средств из золотых ETF стал максимальным за 8 лет, в этом году тренд может продолжиться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прошлогодний отток средств из золотых ETF стал максимальным за 8 лет, в этом году тренд может продолжиться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!