Российские учёные усомнились в опасности штамма «дельтакрон»

Выявленный на Кипре новый штамм «дельтакрон» вряд ли можно считать угрожающим человечеству. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, вирус можно отнести к категории мутантных штаммов, которых насчитывают десятками. Гибрид штаммов «дельта» и «омикрон» выявили в начале января исследователи лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Университета Кипра.

Анатолий Альтштейн заявил, что вирусные штаммы постоянно меняются и новый вариант «не станет эпидемическим» и «не сможет выйти на глобальный уровень». По словам вирусолога, «дельтакрон» можно отнести к мутантным штаммам. Это существующие штаммы с изменениями, которые возникают постоянно и уже насчитываются десятками.

«По поводу этого мутанта, ничего там такого нет, чтобы было для нас угрожающим. Штаммы могут рекомбинировать между собой. Такие вещи в молекулярной генетике хорошо известны, давным-давно изучаются. Такие вещи возможны, и такая рекомбинация может вести к появлению новых штаммов с новыми свойствами», — рассказал Альтштейн.

Он добавил, что в данном случае учёные не видят «ничего такого, что вызвало бы большое беспокойство».

Вирусолог Виктор Ларичев отметил, что учёным ещё необходимо изучить, какие свойства новый штамм получил от своих предшественников. Он уточнил, что «нужно понимать, какой белок от какого вируса достался».

«Если от “омикрона”, то вроде бы не так плохо», — отметил Ларичев. Он также пояснил, что сравнивать патогенность разных версий коронавируса невозможно. При этом их нужно сравнивать на одинаковых территориях. Учёный отметил, что «будем надеяться, что хуже не будет».

«Секрет» рассказывал, что в январе учёные на Кипре обнаружили новую мутацию коронавируса «дельтакрон». Вариант нашли исследователи лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Университета Кипра. Руководитель лаборатории доктор Леонтиос Кострикис заявил, что новый штамм отличается тем, что имеет 30 мутаций. «Дельтакрон» обнаружился у 11 пациентов с коронавирусом и ещё у 14 человек, которые не были госпитализированы.

В начале 2022 года также стало известно, что медики обнаружили новый штамм коронавируса во Франции. Штамму пока дали название B.1.640.2. Новая версия вируса появилась после того, как один человек вернулся из путешествия в Камерун, после чего неизвестным штаммом коронавируса заразились ещё 20 человек. Тесты выявили у них «атипичную комбинацию мутаций», отметило издание.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские учёные усомнились в опасности штамма «дельтакрон». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские учёные усомнились в опасности штамма «дельтакрон» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!