Крупнейший зерновой терминал в России сократил экспорт зерна в прошлом году на 16%

Крупнейший зерновой терминал в России сократил экспорт зерна в прошлом году на 16%
По итогам 2021 года крупнейший зерновой терминал в России - "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, входит в группу ОЗК) - отгрузил на экспорт 5,279 млн тонн зерна, сообщается в материалах компании.

В 2020 году комбинат отправил за рубеж 6,289 млн тонн зерновых, что стало рекордным показателем за всю историю работы предприятия. Таким образом, в прошлом году показатель отгрузки сократился на 16%.

В России с 15 февраля 2021 года была введена квота на экспорт зерна, которая действовала до 30 июня. Уже в марте НКХП показал первое падение объемов отгрузки: поставки за рубеж составили 414,4 тыс. тонн, снизившись по сравнению с мартом 2020 года на 20%. В апреле экспорт сократился на 29% - до 398,65 тыс. тонн.

В последующие месяцы (за исключением июня) отгрузки через НКХП в сравнении с месячными показателями 2020 года сокращались. В июле предприятие экспортировало наименьший объем зерна, начиная с июня 2020 года - 148,6 тыс. тонн. В сравнении с июлем 2020 года показатель упал в 3,5 раза.

В последний месяц прошлого года комбинат отгрузил 475,993 тыс. тонн (на 14% меньше, чем в декабре 2020 года).

Основным владельцем НКХП с долей 51% является ОЗК. Еще одним крупным акционером (35,36%) выступает "Деметра Холдинг", на основе которого ВТБ (MCX:VTBR) формирует свой зерновой холдинг. Общая емкость хранения НКХП составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 70 тыс. тонн.

"Новороссийский комбинат хлебопродуктов" в настоящее время реализует масштабную программу модернизации, рассчитанную до 2025 года. Инвестиции оцениваются в 12,4 млрд рублей. В результате к концу 2024 года номинальные мощности по перевалке зерна вырастут до 11,6 млн тонн в год, емкости единовременного хранения зерна - до 300 тыс. тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший зерновой терминал в России сократил экспорт зерна в прошлом году на 16%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший зерновой терминал в России сократил экспорт зерна в прошлом году на 16% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!