С 1 января повысились минимальные требования к уставным капиталам всех страховщиков, кроме работающих в ОМС

С 1 января повысились минимальные требования к уставным капиталам всех страховщиков, кроме работающих в ОМС
С 1 января 2022 года, согласно вступившим в силу поправкам в "Закон об организации страхового дела в РФ", с 180 млн до 240 млн рублей увеличились новые требования по минимальному уставному капиталу для универсальных страховщиков. Кроме того, для страховщиков жизни минимальный размер увеличился с 310 млн до 380 млн рублей, для перестраховщиков - с 520 млн до 560 млн рублей, для страховщиков ОМС требования остались прежними в размере 120 млн рублей.

Поправки с новыми требованиями к уставным капиталам страховщиков в "Закон об организации страхового дела в РФ" вступили в силу в 2018 году. Они подразумевали три фазы увеличения минимального уставного капитала страховщиков. Первый этап прошел 1 января 2020 года, два следующих были перенесены Госдумой на год в связи со сложной экономической ситуацией на финансовом рынке и в страховой отрасли из-за пандемии коронавируса.

Третье повышение минимального уставного капитала начнет действовать с 1 января 2023 года. Так, согласно закону, универсальным компаниям нужно будет иметь минимальный капитал на уровне 300 млн рублей, страховщикам жизни - 450 млн рублей, а перестраховщикам - 600 млн рублей.

Ранее, комментируя инициативу о повышении уровня минимальных требований к уставному капиталу страховщиков, ЦБ сообщал, что рост капитализации будет способствовать повышению финансовой устойчивости и платежеспособности участников страхового рынка. При этом значительный переходный период позволит страховым компаниям и их владельцам провести докапитализацию с учетом собственных планов по развитию бизнеса.

Как сообщалось, в августе 2020 года с инициативой об отсрочке выступил Всероссийский союз страховщиков. По оценке страховщиков, несколько десятков страховых компаний испытывали трудности с исполнением законодательного требования о повышении минимального размера уставных капиталов с 1 января 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему С 1 января повысились минимальные требования к уставным капиталам всех страховщиков, кроме работающих в ОМС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С 1 января повысились минимальные требования к уставным капиталам всех страховщиков, кроме работающих в ОМС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!