Итоги недели: Дагестанский вопрос и предновогодние хлопоты энергетики

Итоги недели: Дагестанский вопрос и предновогодние хлопоты энергетики

Уходящая неделя ознаменована энергетическим скандалом в Дагестане, а также подготовкой к бесперебойному энергоснабжению страны в период новогодних праздников. Президент России Владимир Путин провел 29 декабря 2021 года соответствующее совещание, на котором Министр энергетики РФ и главы ведущих отраслевых компаний доложили о ходе прохождения отопительного сезона и готовности к «каникулам». #энергетика #новости_энергетики

Отопительный сезон в самом разгаре

Отопительный период проходит на фоне заметного роста электропотребления и максимальных нагрузок на генерирующее и сетевое оборудование, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на совещании у Президента России.

По его словам, с начала 2021 года рост потребления электроэнергии составил 5,4% к 2020 году и даже к 2019 году - 2,8%.

Николай Шульгинов доложил, что энергосистема России продолжает сохранять устойчивость и стабильность работы, обеспечены резервы генерирующих мощностей и пропускной способности магистрального сетевого комплекса. На тепловых станциях созданы необходимые запасы топлива, которые превышают утвержденные нормативы и составляют: по углю – больше 13 млн. тонн, по мазуту – больше 2 млн. тонн. Подземные газовые хранилища заполнены до целевого уровня. Созданы запасы гидроресурсов на ГЭС.

Министр отметил, что аварийность на генерирующих объектах и в сетях высокого напряжения 110 кВ и выше в последние три года снижается.

В рамках подготовки электросетевого комплекса страны к новогодним праздникам, компания «Россети» реализовала комплекс необходимых организационно-технических мероприятий. Так, проведен внеплановый контроль работы электросетевых объектов.

Обеспечена полная готовность сил и средств. Ведется круглосуточное дежурство персонала. На случай аварийно-восстановительных работ подготовлено 10 тыс. бригад (48 тыс. энергетиков и 24 тыс. ед. спецтехники), при необходимости могут быть задействованы более 6 тыс. резервных источников снабжения (в сумме – более 500 МВт).

Укомплектован аварийный запас оборудования и материалов. Во всех сетевых компаниях введен режим технологической тишины: с 30 декабря до окончания праздников не проводятся плановые работы и переключения, схемы сетей приведены к нормальным. Усилены меры безопасности объектов.

В свою очередь Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер тоже доложил на совещании у главы государства о ходе прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2021-2022 гг.

«Уверенное прохождение Россией отопительного сезона — это задача №1 для «Газпрома». И на начало периода отбора газа из подземных хранилищ оперативный резерв газа составил 72 млрд 638 млн куб. м с суточной производительностью на отбор — 847,9 млн куб. м. И объем оперативного резерва газа, и суточная производительность на отбор являются исторически рекордными для нашей страны», - сказал Алексей Миллер.

По его словам, со второй недели декабря в России наблюдалось резкое снижение температуры атмосферного воздуха. 23 декабря средняя температура по всем регионам действия Единой системы газоснабжения составила минус 17 градусов. Это на 9,3 градуса ниже средней климатической нормы. И в эти дни поставка газа российским потребителям и отбор газа из подземных хранилищ России были максимальными за последние 10 лет, начиная с 2012 года.

Дагестанский вопрос

28 декабря 2021 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел совещание по текущим проблемам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Республики Дагестан. В частности, обсуждались меры, направленные на повышение качества электро- и газоснабжения граждан.

Как отметил вице-премьер, ситуация в сфере ТЭК региона находится на постоянном контроле федеральных властей. Работа над развитием энергетического комплекса ведется в постоянном режиме совместно с органами исполнительной власти республики и ресурсоснабжающими организациями.

При этом было подчеркнуто, что все отрасли ТЭК и ЖКХ Дагестана объединяет общая проблема низкого уровня собираемости платежей потребителей в адрес ресурсоснабжающих организаций, высокие потери в сетях из-за их физического износа и бездоговорного потребления, несбалансированная тарифная политика, значительное количество бесхозяйных объектов электрических и газовых сетей в республике.

По итогам совещания Александр Новак дал поручение руководству региона определить конкретные целевые показатели по снижению аварийности, снижению потерь в сетях, повышению надежности и качества поставок энергоресурсов потребителям.

Поручено также подписать в январе 2022 года соглашение с Минэкономразвития России по реализации программы обеспечения устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Документ должен содержать подробные показатели реализации каждого мероприятия программы и конкретные обязательства сторон соглашения, включая доведение тарифов до экономически обоснованного уровня, пересмотр нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Вице-премьер дал поручение Минфину России совместно с Минэкономразвития России и Минэнерго России проработать предложения по источникам финансирования программы повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан на период 2022–2024 гг.

При этом он особо подчеркнул, что для значительного повышения стабильности поставок энергоресурсов потребителям необходимо ускорить работу по инвентаризации и консолидации бесхозяйных объектов электрических и газовых сетей.

Накануне 27 декабря 2021 года в Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Республики Дагестан и как их системно решает компания «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планирует выделить около 1,17 млрд. рублей. Сейчас в Правительстве на согласовании находится также программа повышения надежности на 2022-2023 гг., которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования составляет 7,68 млрд. рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8%.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатирует лишь 43% из общего количества распределительных электрических сетей 10(6) /0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.

Напомним, 26 декабря «Дагэнерго» завершил восстановительные работы в поселке Семендер, входящим в черту Махачкалы. Причиной отключения электроснабжения района стал выход из строя бесхозного трансформатора, не числящегося на балансе какой-либо организации. Был установлен новый трансформатор взамен вышедшего из строя оборудования. В поселке Семендер проживает 14,8 тыс. человек, в результате аварии электроснабжение было отключено у большинства потребителей.

Ранее также сообщалось, на модернизацию сетевого комплекса Дагестана выделят 890,8 млн. рублей федеральных средств.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги недели: Дагестанский вопрос и предновогодние хлопоты энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги недели: Дагестанский вопрос и предновогодние хлопоты энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!