Акции казахстанских компаний обвалились в Лондоне

Акции казахстанских компаний обвалились в Лондоне

На фоне протестов в Казахстане бумаги крупнейших компаний страны рухнули на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Наибольшие потери понесли бумаги крупной компании Kaspi из сектора финтеха. Они рухнули 5 января на 30% со $118 до $82. Головной офис компании находится в Алмате.  Первичное размещение Kaspi (IPO) на LSE состоялось в октябре 2020 г. Компания являлась одной из самых дорогих по рыночной капитализации в Казахстане.

Котировки системообразующего коммерческого банка страны Halyk Bank просели на 19,3%. На 1 декабря 2021 г. он занимал первое место по объему активов среди 22 банков страны.

Протесты в Казахстане начались 2 января, после чего волнения распространились на многие города страны, включая Алмату. Причиной недовольства людей стало решение правительства о резком повышении тарифов на газ для транспорта.

В ночь со среды на четверг Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы, о чем сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции казахстанских компаний обвалились в Лондоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции казахстанских компаний обвалились в Лондоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!