Глава ФРБ Сан-Франциско предпочла бы более плавное повышение ставки и более активную корректировку баланса ФРС

Глава ФРБ Сан-Франциско предпочла бы более плавное повышение ставки и более активную корректировку баланса ФРС
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли поддержала принятое Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре решение об ускоренном сворачивании программы выкупа активов и выступает за быстрый переход американского ЦБ к сокращению объема активов на балансе после подъема базовой процентной ставки.

"После одного или двух повышений ставки можно будет говорить о корректировке объема активов на балансе ФРС в меньшую сторону", - заявила Дейли в ходе онлайн-мероприятия в пятницу.

Оперативное сокращение Федрезервом размера его баланса даст ЦБ возможность не поднимать ставку ускоренными темпами, отметила она.

"Я предпочла бы более плавное повышение ставки и более активную корректировку баланса ФРС в рамках общих мер по нормализации денежно-кредитной политики", - заявила Дейли.

По мнению Дейли, чрезмерно быстрое ужесточение политики Федрезервом с целью сдерживания инфляции будет иметь негативные последствия для экономики.

"То, от чего я хотела бы предостеречь больше всего, - это преждевременные агрессивные меры в попытке немедленно вернуть инфляцию к 2%-ному уровню ценой замедления экономического роста до уровня, при котором мы не сможем помочь восстановить показатель участия населения в рабочей силе", - приводит слова Дейли The Wall Street Journal.

Дейли, которая в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), отметила также, что рынок труда США, по ее мнению, остается сильным. При этом она не видит сигналов того, что рост зарплат является важным фактором подъема потребительских цен.

Как сообщалось, Федрезерв сохранил базовую ставку по итогам заседания 14-15 декабря на уровне 0-0,25% и объявил о наращивании темпов сокращения выкупа активов.

С января ФРС уменьшит выкуп активов на $30 млрд: ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд. При таких темпах сворачивания программа выкупа активов будет завершена в марте - на три месяца раньше, чем планировалось изначально, что откроет путь для снижения ставки.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, - показал, что 10 из 18 руководителей Федрезерва ожидают трех повышений ставки в следующем году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Сан-Франциско предпочла бы более плавное повышение ставки и более активную корректировку баланса ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Сан-Франциско предпочла бы более плавное повышение ставки и более активную корректировку баланса ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!