Банки Казахстана имеют запас капитала и ликвидности для непрерывной деятельности -- регулятор

Банки Казахстана имеют запас капитала и ликвидности для непрерывной деятельности -- регулятор
АЛМА-АТА (Рейтер) - Банки Казахстана имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов, сообщило в понедельник Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в связи. В Казахстане после массовых беспорядков действует режим чрезвычайного положения. Массовые демонстрации против повышения цен на топливо начались неделю назад и переросли в широкое недовольство правительством и бывшим лидером - 81-летним Нурсултаном Назарбаевым, который передал пост президента Касыму-Жомарту Токаеву в 2019 году. Власти обвинили в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. Карим Масимов, бывший глава Комитета национальной безопасности, был задержан по подозрению в государственной измене на прошлой неделе, через несколько дней после того, как Токаев отправил его в отставку. Токаев также уволил кабинет министров, объявил чрезвычайное положение и попросил возглавляемый Россией блок ОДКБ ввести войска, которые, по сообщению властей Казахстана, были развернуты для охраны стратегических объектов. "Банковский сектор функционирует в стабильном режиме. Активы банковского сектора на конец 2021 года составляли 36,7 триллиона тенге. Собственный капитал банковского сектора составил 4,6 триллиона тенге... достаточность капитала банков более чем в три раза превышает минимальные требования, установленные законодательством", - говорится в сообщении Агентства по регулированию и развитию финансового рынка в связи.

Для создания дополнительного запаса ликвидности банковского сектора в рамках реализации денежно-кредитной политики, Нацбанк Казахстана сообщил, что возобновит ежедневные операции с банками второго уровня по предоставлению и изъятию ликвидности, включая операции прямого и обратного РЕПО, депозитные аукционы и выпуск краткосрочных нот ЦБ. "При необходимости, на денежном рынке будет применяться механизм экстренного обеспечения ликвидностью через операции РЕПО и своп на сроки до трех месяцев на Казахстанской фондовой бирже", - сообщил регулятор. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки Казахстана имеют запас капитала и ликвидности для непрерывной деятельности -- регулятор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки Казахстана имеют запас капитала и ликвидности для непрерывной деятельности -- регулятор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!